Plugins - - en to es translation catalogue (1576 entries)

en: 
                            Hello Administrator,
    
                            A user wants to become an author, ==USER_DASHBOARD== to review.
    
                            Regards
es: 
                            Hola administrador,
    
                            Un usuario quiere convertirse en autor ==USER_DASHBOARD== para revisar.
    
                             Saludos

en: 
                        Dear ==NAME==,
    
                        Congratulation! This email is to notify you that your order #==ORDER_ID== has been completed.
    
                        You can check your order details by clicking the link below.
                        Order Details Page: ==ORDER_RECEIPT_URL==
    
                        Your order summery:
                        ==ORDER_DETAILS==
    
    
                        NB. You need to be logged in your account to access the order details page.
    
                        Thanks,
                        The Administrator of ==SITE_NAME==
es: 
    Estimado == NAME ==,
                
                ¡Enhorabuena! Este correo electrónico es para avisarte de que tu pedido  #==ORDER_ID== ha sido completado.
    
                        Puedes comprobar los detalles de tu pedido haciendo clic en el siguiente enlace.
                        Página de detalles del pedido: ==ORDER_RECEIPT_URL==
    
                        Resumen de tu pedido:
                        ==ORDER_DETAILS==
    
    
                        P.D. Tienes que estar conectado en tu cuenta para acceder a la página de detalles del pedido.
    
                        Gracias,
                        El administrador de ==SITE_NAME==

en: 
                        Dear ==NAME==,
    
                        Congratulations!
                        Your listing '==LISTING_LINK==' with the ID #==LISTING_ID== has been renewed successfully at ==SITE_LINK==.
                        Your listing is now publicly viewable at ==LISTING_URL==
    
                        Thanks,
                        The Administrator of ==SITE_NAME==
es: 
                        Estimado ==NAME==,
    
                        ¡Enhorabuena!
                        Tu anuncio «==LISTING_LINK==» con el ID #==LISTING_ID== ha sido renovado correctamente en ==SITE_LINK==.
                        Tu anuncio ahora es visible públicamente en ==LISTING_URL==
    
                        Gracias,
                        El administrador de ==SITE_NAME==

en: 
                        Dear ==NAME==,
    
                        Thank you very much for your order.
                        This email is to notify you that your order (#==ORDER_ID==) has been received.
    
                        %s
    
                        You can check your order details and progress by clicking the link below.
                        Order Details Page: ==ORDER_RECEIPT_URL==
    
                        Your order summery:
                        ==ORDER_DETAILS==
    
    
                        NB. You need to be logged in your account to access the order details page.
    
                        Thanks,
                        The Administrator of ==SITE_NAME==
es: 
    Estimado ==NAME==,
    
                        Muchas gracias por tu pedido.
                        Este correo electrónico es para avisarte de que tu pedido (#==ORDER_ID==) ha sido recibido.
    
                        %s
    
                        Puedes comprobar los detalles y el progreso de tu pedido haciendo clic en el siguiente enlace.
                        Página de detalles del pedido: ==ORDER_RECEIPT_URL==
    
                        Resumen de tu pedido:
                        ==ORDER_DETAILS==
    
    
                        P.D. Tienes que estar conectado en tu cuenta para acceder a la página de detalles del pedido.
    
                        Gracias,
                        El administrador de ==SITE_NAME==

en: 
                        Dear ==NAME==,
    
                        Thank you very much for your order.
                        This email is to notify you that your order (#==ORDER_ID==) has been received. You can check your order details and progress by clicking the link below.
    
                        Order Details Page: ==ORDER_RECEIPT_URL==
    
                        Your order summery:
                        ==ORDER_DETAILS==
    
    
                        NB. You need to be logged in your account to access the order details page.
    
                        Thanks,
                        The Administrator of ==SITE_NAME==
es: 
    Estimado ==NAME==,
    
                        Muchas gracias por tu pedido.
                        Este correo electrónico es para avisarte de que tu pedido (#==ORDER_ID==) ha sido recibido. Puedes comprobar los detalles y el progreso de tu pedido haciendo clic en el siguiente enlace.
    
                        Página de detalles del pedido: ==ORDER_RECEIPT_URL==
    
                        Resumen de tu pedido:
                        ==ORDER_DETAILS==
    
    
                        P.D. Tienes que estar conectado en tu cuenta para acceder a la página de detalles del pedido.
    
                        Gracias,
                        El administrador de ==SITE_NAME==

en: 
                        Dear ==NAME==,
    
                        This email is to notify you that your listing '==LISTING_TITLE==' has been received and it is under review now.
                        It may take up to 24 hours to complete the review.
    
                        Thanks,
                        The Administrator of ==SITE_NAME==
es: 
                        Estimado ==NAME==,
    
                        Este correo electrónico es para avisarte de que tu anuncio «==LISTING_TITLE==» se ha recibido y se está revisando ahora.
                         Puede tardarse hasta 24 horas en completar la revisión.
                        
                         Gracias,
                         El administrador de ==SITE_NAME==

en: 
                        Dear ==NAME==,
    
                        We have noticed that you might have forgot to renew your listing '==LISTING_TITLE==' at ==SITE_LINK==. We would like to remind you that it expired on ==EXPIRATION_DATE==. But please don't worry.  You can still renew it by clicking this link: ==RENEWAL_LINK==.
    
                        Thanks,
                        The Administrator of ==SITE_NAME==
es: 
                        Estimado ==NAME==,
    
                        Nos hemos dado cuenta de que puedes haber olvidado renovar tu anuncio «==LISTING_TITLE==» en ==SITE_LINK==. Nos gustaría recordarte que caducó el ==EXPIRATION_DATE==. Pero, por favor, no te preocupes. Todavía puedes renovarlo haciendo clic en este enlace: ==RENEWAL_LINK==.
    
                        Gracias,
                        El administrador de ==SITE_NAME==

en: 
                        Dear ==NAME==,
    
                        You have received a message from your listing at ==LISTING_URL==.
    
                        Name: ==SENDER_NAME==
                        Email: ==SENDER_EMAIL==
                        Message: ==MESSAGE==
                        Time: ==NOW==
    
                        Thanks,
                        The Administrator of ==SITE_NAME==
es: 
    Estimado ==NAME==,
                        
                        Has recibido un mensaje de tu anuncio en ==LISTING_URL==.
                        
                        Nombre: ==SENDER_NAME==
                        Correo electrónico: ==SENDER_EMAIL==
                        Mensaje: ==MESSAGE==
                        Hora: ==NOW==
                        
                        Gracias,
                        El administrador de ==SITE_NAME==

en: 
                        Dear ==NAME==,
    
                        Your listing '==LISTING_LINK==' with the ID #==LISTING_ID== has been deleted successfully at ==SITE_LINK==.
    
                        Thanks,
                        The Administrator of ==SITE_NAME==
es: 
                        Estimado ==NAME==,
    
                        Tu anuncio «==LISTING_LINK==» con el ID #==LISTING_ID== ha sido borrado correctamente en ==SITE_LINK==.
    
                        Gracias,
                        El administrador de ==SITE_NAME==

en: 
                        Dear ==NAME==,
                        Congratulations! Your listing '==LISTING_TITLE==' has been approved/published. Now it is publicly available at ==LISTING_URL==
    
                        Thanks,
                        The Administrator of ==SITE_NAME==
es: 
                        Estimado ==NAME==,
                        ¡Felicidades! Tu anuncio «==LISTING_TITLE==» ha sido aprobado/publicado. Ahora está disponible públicamente en ==LISTING_URL==
                        
                        Gracias,
                         El administrador de ==SITE_NAME==

en: 
                        Dear ==NAME==,
                        Congratulations! Your listing '==LISTING_TITLE==' has been edited. It is publicly available at ==LISTING_URL==
    
                        Thanks,
                        The Administrator of ==SITE_NAME==
es: 
    Estimado ==NAME==,
                        ¡Felicidades! Tu anuncio «==LISTING_TITLE==» ha sido editado. Está disponible públicamente en ==LISTING_URL==
                        
                        Gracias,
                         El administrador de ==SITE_NAME==

en: 
                        Dear ==NAME==,
                        Your listing '==LISTING_TITLE==' has expired on ==EXPIRATION_DATE==. You can renew it at ==RENEWAL_LINK==
    
                        Thanks,
                        The Administrator of ==SITE_NAME==
es: 
                        Estimado ==NAME==,
                        Tu anuncio «==LISTING_TITLE==» ha caducado el ==EXPIRATION_DATE==. Puedes renovarlo en ==RENEWAL_LINK==
    
                        Gracias,
                        El administrador de ==SITE_NAME==

en: 
                        Dear ==NAME==,
                        Your listing '==LISTING_TITLE==' is about to expire. It will expire on ==EXPIRATION_DATE==. You can renew it at ==RENEWAL_LINK==
    
                        Thanks,
                        The Administrator of ==SITE_NAME==
es: 
                        Estimado ==NAME==,
                        Tu anuncio «==LISTING_TITLE==» está a punto de caducar. Puedes renovarlo en ==RENEWAL_LINK==
    
                        Gracias,
                        El administrador de ==SITE_NAME==

en: 
                        Hi ==USERNAME==,
    
                        Thanks for creating an account on <b>==SITE_NAME==</b>. Your username is <b>==USERNAME==</b>. You can access your account area to view listings, change your password, and more at: ==DASHBOARD_LINK==
    
                        We look forward to seeing you soon
es: 
                        Hola ==USERNAME==,
    
                        Gracias por crear una cuenta en <b>==SITE_NAME==</b>. Tu nombre de usuario es  <b>==USERNAME==</b>. Puedes acceder al área de tu cuenta para ver anuncios, cambiar tu contraseña y más en: ==DASHBOARD_LINK==
    
                       Esperamos verte pronto

en: 
    Dear Administrator,
    
    A new listing has been submitted on your website [==SITE_NAME==].
    
    Listing Summary:
    ID: ==LISTING_ID==
    Title: ==LISTING_TITLE==
    Link: ==LISTING_LINK==
    You can Edit/Review the listing using the link below:
    ==LISTING_EDIT_URL==
    
    This email is sent automatically for information purpose only. Please do not respond to this.
es: 
    Estimado administrador,
    
    Se ha enviado una nuevo anuncio en tu web. [==SITE_NAME==].
    
    Resumen del anuncio:
    ID: ==LISTING_ID==
    Título: ==LISTING_TITLE==
    Enlace: ==LISTING_LINK==
    Puedes editar/revisar el anuncio mediante el enlace siguiente:
    ==LISTING_EDIT_URL==
    
    Este correo electrónico se envía automáticamente con fines informativos únicamente.  Por favor, no respondas a esto.

en: 
    Dear Administrator,
    
    Congratulations!
    You have received a payment against the order #==ORDER_ID==. The order is now completed.
    
    You can access the order details directly by clicking on the link below after logging in your back end:
    
    ==ORDER_RECEIPT_URL==
    
    Here is the order summery:
    
    ==ORDER_DETAILS==
    
    This email is sent automatically for information purpose only. Please do not respond to this.
es: 
    Estimado administrador,
    
    ¡Enhorabuena!
    Has recibido un pago contra el pedido.#==ORDER_ID==. El pedido ya está completo.
    
    Puedes acceder a los detalles del pedido directamente haciendo clic en el enlace a continuación después de acceder en tu escritorio:
    
    ==ORDER_RECEIPT_URL==
    
    Aquí está el resumen del pedido:
    
    ==ORDER_DETAILS==
    
    Este correo electrónico se envía automáticamente con fines informativos únicamente.  Por favor, no respondas a esto.

en: 
    Dear Administrator,
    
    The following Listing has been deleted on your website ==SITE_NAME==
    
    Listing Summary:
    ID: ==LISTING_ID==
    Title: ==LISTING_TITLE==
    
    
    This email is sent automatically for information purpose only. Please do not respond to this.
es: 
    Estimado administrador,
    
    El siguiente anuncio ha sido borrado en tu  web ==SITE_NAME==
    
    Resumen del anuncio:
    ID: ==LISTING_ID==
    Título: ==LISTING_TITLE==
    
    Este correo electrónico se envía automáticamente con fines informativos únicamente.  Por favor, no respondas a esto.

en: 
    Dear Administrator,
    
    The listing #==LISTING_ID== has a new review [==SITE_NAME==].
    
    Listing Summary:
    ID: ==LISTING_ID==
    Title: ==LISTING_TITLE==
    Link: ==LISTING_LINK==
    You can see the review using the link below:
    ==LISTING_EDIT_URL==
    
    This email is sent automatically for information purpose only. Please do not respond to this.
es: 
    Querido administrador,
    
    El anuncio #==LISTING_ID== tiene una nueva reseña [==SITE_NAME==].
    
    Resumen del anuncio:
    ID: ==LISTING_ID==
    Título: ==LISTING_TITLE==
    Enlace: ==LISTING_LINK==
    Puedes ver la reseña usando el enlace a continuación:
    ==LISTING_EDIT_URL==
    
    Este correo electrónico se envía automáticamente con fines informativos únicamente. Por favor, no respondas a esto.

en: 
    Dear Administrator,
    
    The listing #==LISTING_ID== has been been edited on your website [==SITE_NAME==].
    
    Listing Summary:
    ID: ==LISTING_ID==
    Title: ==LISTING_TITLE==
    Link: ==LISTING_LINK==
    You can Edit/Review the listing using the link below:
    ==LISTING_EDIT_URL==
    
    This email is sent automatically for information purpose only. Please do not respond to this.
es: 
    Estimado administrador,
    
    El anuncio #==LISTING_ID== ha sido editado en tu web [==SITE_NAME==].
    
    Resumen del anuncio:
    ID: ==LISTING_ID==
    Título: ==LISTING_TITLE==
    Enlace: ==LISTING_LINK==
    Puede editar/revisar el anuncio mediante el enlace siguiente:
    ==LISTING_EDIT_URL==
    
    Este correo electrónico se envía automáticamente con fines informativos únicamente.  Por favor, no respondas.

en: 
    Dear Administrator,
    
    The listing #==LISTING_ID== has been been published on your website [==SITE_NAME==].
    
    Listing Summary:
    ID: ==LISTING_ID==
    Title: ==LISTING_TITLE==
    Link: ==LISTING_LINK==
    You can Edit/Review the listing using the link below:
    ==LISTING_EDIT_URL==
    
    This email is sent automatically for information purpose only. Please do not respond to this.
es: 
    Estimado administrador,
    
    El anuncio #==LISTING_ID== se ha publicado en tu web [==SITE_NAME==].
    
    Resumen del anuncio:
    ID: ==LISTING_ID==
    Título: ==LISTING_TITLE==
    Enlace: ==LISTING_LINK==
    Puedes editar/revisar el anuncio mediante el enlace siguiente:
    ==LISTING_EDIT_URL==
    
    Este correo electrónico se envía automáticamente con fines informativos únicamente.  Por favor, no respondas a esto.

en: 
    Dear Administrator,
    
    You have received a new order
    
    This notification was for the order #==ORDER_ID== on the website ==SITE_NAME==.
    You can access the order details directly by clicking on the link below after logging in your back end:
    
    ==ORDER_RECEIPT_URL==
    
    Here is the order summery:
    
    ==ORDER_DETAILS==
    
    This email is sent automatically for information purpose only. Please do not respond to this.
es: 
    Estimado administrador,
    
    Has recibido un nuevo pedido
    
    Este aviso fue para el pedido #==ORDER_ID== en tu web ==SITE_NAME==.
    
    Puedes acceder a los detalles del pedido directamente haciendo clic en el enlace a continuación después de accesos a tu escritorio
    ==ORDER_RECEIPT_URL==
    
    Aquí está el resumen del pedido:
    
    ==ORDER_DETAILS==
    
    Este correo electrónico se envía automáticamente con fines informativos únicamente.  Por favor, no respondas a esto.

en:  Continue
es:  Continuar

en:  Hide Map
es: Ocultar mapa

en:  Invalid username or password!
es: ¡Nombre de usuario o contraseña no válidos!

en:  Kilometers
es:  Kilómetros

en:  Miles
es: Millas

en: "Become An Author" button Label
es: Etiqueta del botón «Convertirse en autor»

en: "Favourite Listings" Tab Label
es: Etiqueta de la pestaña «Anuncios favoritos"

en: "My Listing" Tab Label
es: Etiqueta de la pestaña «Mi anuncio»

en: "My Profile" Tab Label
es: Etiqueta de la pestaña «Mi perfil»

en: $5 - Before
es: 5 € - Después

en: %1$s - We recommend a minimum MySQL version of 5.6. See: %2$s
es: %1$s - Recomendamos una versión mínima de MySQL de 5.6. Ver: %2$s

en: %1$s - We recommend setting memory to at least 64MB. See: %2$s
es: %1$s - Recomendamos ajustar la memoria, al menos, a 64 MB. Ver: %2$s

en: %1$s - We recommend using a prefix with less than 20 characters.
es: %1$s - Recomendamos utilizar un prefijo con menos de 20 caracteres.

en: %1$s requires minimum PHP 5.4 to function properly. Please upgrade PHP version. The Plugin has been auto-deactivated.. You have PHP version %2$d
es: %1$s requiere un mínimo de PHP 5.4 para funcionar correctamente. Por favor, actualiza la versión de PHP. El plugin se ha desactivado automáticamente. Tienes la versión PHP %2$d

en: %1$s version %2$s is out of date. The core version is %3$s
es: %1$s versión %2$s esta fuera de fecha. La versión principal es %3$s

en: %s failed. Contact your hosting provider.
es: %s falló. Ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento.

en: %s is available
es: %s está disponible

en: %s review | %s reviews
es[0]: %s reseña
es[1]: %s reseñas

en: &laquo; Prev
es: &laquo; Anterior

en: (It is subject to approval by the admin)
es: (está sujeto a la aprobación del administrador)

en: (Top of the search result and listings pages for a number days and it requires an additional payment.)
es: (Parte superior de las páginas de resultados de búsqueda y anuncios durante varios días , requiere un pago adicional).

en: (username can not be changed)
es: (el nombre de usuario no se puede cambiar)

en: 1 Star & Up
es: 1 estrella o más

en: 2 Items / Row
es: 2 artículos / fila

en: 2 Star & Up
es: 2 estrellas o más

en: 3 Items / Row
es: 3 elementos / fila

en: 3 Star & Up
es: 3 estrellas o más

en: 4 Items / Row
es: 4 elementos / fila

en: 4 Star & Up
es: 4 estrellas o más

en: 5 Items / Row
es: 5 elementos / fila

en: 5 Star
es: 5 estrellas

en: 6 Items / Row
es: 6 artículos / fila

en: <a href="%1$s" aria-label="%2$s">Logged in as %3$s</a>. <a href="%4$s">Log out?</a>
es: <a href="%1$s" aria-label="%2$s">Acceder como %3$s</a>. <a href="%4$s">¿Cerrar sesión?</a>

en: <strong>Error</strong>: Please share review rating.
es: <strong>Error</strong>: comparte la puntuación de la reseña.

en: <strong>Error</strong>: Review is disabled.
es: <strong>Error</strong>: la reseña está desactivada.

en: <strong>Error</strong>: You already shared a review.
es: <strong>Error</strong>: ya compartiste una reseña.

en: <strong>Error</strong>: You are not allowed to share review on your own listing.
es: <strong>Error</strong>: no puedes compartir reseñas en tu propia anuncio.

en: <strong>Error</strong>: You must login to share review.
es: <strong>Error</strong>: debes acceder para compartir una reseña.

en: <strong>Welcome to Directorist</strong> &#8211; You&lsquo;re almost ready to start your directory!
es: <strong>Bienvenido a Directorist</strong>: ¡ya casi estás listo para iniciar tu directorio!

en: ==SITE_NAME== Contact via ==LISTING_TITLE==
es: ==SITE_NAME== Contactar vía ==LISTING_TITLE==

en: A comprehensive solution to create professional looking directory site of any kind. Like Yelp, Foursquare, etc.
es: Una solución integral para crear un sitio de directorio de aspecto profesional de cualquier tipo. Como Yelp, Foursquare, etc.

en: A password reset email has been sent to the email address on file for your account, but may take several minutes to show up in your inbox.
es: Se ha enviado un correo electrónico de restablecimiento de contraseña a la dirección de correo electrónico registrada para tu cuenta, pero puede tardar varios minutos en aparecer en tu bandeja de entrada.

en: A resource is already registered.
es: Un recurso ya está registrado.

en: A to Z (title)
es: A a Z (título)

en: About
es: Acerca de

en: About Author
es: Sobre el autor

en: About/Bio
es: Acerca de/biografía

en: About/bio
es: Acerca de / biografía

en: Action
es: Acción

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
es: Acción fallida. Por favor, actualiza la página y vuelve a intentarlo.

en: Activate
es: Activar

en: Activate License
es: Activar licencia

en: Activation failed
es: Falló la activación

en: Active Extensions
es: Extensiones activas

en: Active Gateways
es: Activar Pasarelas

en: Active Plugins
es: Plugins activos

en: Active Theme
es: Tema activo

en: Active plugins
es: Plugins activos

en: Add Element Title & Subtitle?
es: ¿Añadir título y subtítulo del elemento?

en: Add Image
es: Añadir imagen

en: Add Listing
es: Añadir un anuncio

en: Add Listing Form
es: Añadir formulario de anuncio

en: Add Listing Page
es: Añadir página del anuncio

en: Add Listing Page Meta Description
es: Añadir meta descripción de la página del anuncio

en: Add Listing Page Meta Title
es: Añadir el meta título de la página del anuncio

en: Add More
es: Añadir más

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add New Category
es: Añadir nueva categoría

en: Add New Listing
es: Añadir nuevo anuncio

en: Add New Location
es: Añadir nueva ubicación

en: Add New Order
es: Añadir un nuevo pedido

en: Add New Tag
es: Añadir nueva etiqueta

en: Add Option
es: Añadir una opción

en: Add Section
es: Añadir una sección

en: Add listing page not selected
es: Añadir página de anuncio no seleccionada

en: Add widgets for the right sidebar on single listing page
es: Añade widgets para la barra lateral derecha en una página de anuncio única

en: Added to favorite
es: Añadir a favoritos

en: Address
es: Dirección

en: Address Linked with Map
es: Dirección enlazada con el mapa

en: Address of the user.
es: Dirección del usuario.

en: Advanced
es: Avanzado

en: After - 5$
es: Después - 5 €

en: Align
es: Alinear

en: All
es: Todos

en: All Authors
es: Todos los autores

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: All Categories Page
es: Página de todas las categorías

en: All Listing Layout
es: Diseño de todos los anuncios

en: All Listing List Layout
es: Diseño de lista de todos los anuncios

en: All Listing Page Meta Description
es: Meta descripción de la página de todos los anuncios

en: All Listing Page Meta Title
es: Meta título de la página de todos los anuncios

en: All Listing Title
es: Título de todos los anuncios

en: All Listings
es: Todos los anuncios

en: All Listings Button text
es: Texto del botón de todos los anuncios

en: All Listings Map Marker
es: Marcador de mapa de todos los anuncios

en: All Listings Page
es: Página de todos los anuncios

en: All Locations
es: Todas las ubicaciones

en: All Locations Page
es: Página de todas las ubicaciones

en: All Locations Page Meta Description
es: Meta descripción de la página de todas las ubicaciones

en: All Locations Page Meta Title
es: Meta título de la página de todas las ubicaciones

en: All Tags
es: Todas las etiquetas

en: All categories
es: Todas las categorías

en: All orders
es: Todos los pedidos

en: All plugins are up to date
es: Todos los plugins están actualizados

en: All the plugins are updated successfully
es: Todos los plugins se han actualizado correctamente

en: All the themes are updated successfully
es: Todos los temas se han actualizado correctamente

en: All themes are up to date
es: Todos los temas están actualizados.

en: All types
es: Todos los tipos

en: All up to date
es: Todo actualizado

en: Allow New
es: Permitir nuevo

en: Allowed Files
es: Archivos permitidos

en: Allowed files
es: Archivos permitidos

en: Already have an account? Please login
es: ¿Ya tienes una cuenta? Accede.

en: Amount
es: Cantidad

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply Filters
es: Aplicar filtros

en: Apply Filters Button Text
es: Texto del botón aplicar filtros

en: Apr
es: Abr

en: Are you looking for a versatile Directorist payment gateway for your business directory that accepts a great number of currencies? If yes, then Directorist Stripe Payment Gateway is the smartest way to go
es: ¿Estás buscando una pasarela de pago de Directorist versátil para tu directorio empresarial que acepte una gran cantidad de divisas? Si es así, entonces Directorist Stripe Payment Gateway es la forma más inteligente de hacerlo

en: Are you sure
es: ¿Estas seguro?

en: Are you sure you want to become an author?
es: ¿Estás seguro de que quieres convertirte en autor?

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Are you wondering about placing advertisements in your directory? Directorist Ads Manager allows you to insert advertisements on specific Directorist pages such as All listings, Single Listings, All Location, All Category, etc.
es: ¿Te preguntas cómo colocar anuncios en tu directorio? Directorist Ads Manager te permite insertar anuncios en páginas específicas de Directorist, como todos los anuncios, anuncios individuales, todas las ubicaciones, todas las categorías, etc.

en: Ascending
es: Ascendente

en: Assign to
es: Asignar a

en: Audio types
es: Tipos de audio

en: Aug
es: Ago

en: Author
es: Autor

en: Author Dashboard
es: Escritorio del autor

en: Author Email
es: Correo electrónico del autor

en: Author Image
es: Imagen del autor

en: Author Info
es: Información del autor

en: Author Listings
es: Anuncios del autor

en: Author Page Meta Description
es: Meta descripción de la página del autor

en: Author Page Meta Title
es: Meta título de la página del autor

en: Author Profile
es: Perfil del autor

en: Author URL
es: URL del autor

[ctx: Author filter link]
en: Filter by %1$s
es: Filtrar por %1$s

en: Authors Per Page
es: Autores por página

en: Auto Login after Registration
es: Inicio de sesión automático después del registro

en: Available Extensions
es: Extensiones disponibles

en: Available Theme
es: Tema disponible

en: Available in your subscription
es: Disponible en tu suscripción

en: Available in your subscription (
es: Disponible en tu suscripción (

en: Average Rating
es: Puntuación media

en: Back
es: Atrás

en: Back Button Settings
es: Ajustes del botón atrás

en: Background
es: Fondo

en: Background Color
es: Color del fondo

en: Badge Settings
es: Ajustes de insignia

en: Badges
es: Acreditaciones

en: Bank Information
es: Información bancaria

en: Bank Transfer
es: Transferencia bancaria

en: Bank Transfer (Offline Gateway)
es: Transferencia bancaria (Pasarela offline)

en: Become An Author
es: Conviértete en autor

en: Blur
es: Desenfoque

en: Body Bottom
es: Parte inferior del cuerpo

en: Body Right
es: Derecha del cuerpo

en: Body Top
es: Parte superior del cuerpo

en: Bookmark
es: Marcador

en: Browse by popular categories
es: Buscar por categorías populares

en: Browser name
es: Nombre del navegador

en: Browser version
es: Versión del navegador

en: Button Example
es: Ejemplo de botón

en: Button Text
es: Botón de texto

en: Button Type
es: Tipo de botón

en: By selecting a file type you are going to allow your users to upload only that or those type(s) of file.
es: Al seleccionar un tipo de archivo, permitirás a tus usuarios subir solo ese o esos tipos de archivo.

en: CSV Delimiter
es: Delimitador de CSV

en: Caching
es: Caché

en: Can not set resource parent, taxonomy is not hierarchical.
es: No se puede establecer el término superior, la taxonomía no es jerárquica.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Editing
es: Cancela la edición

en: Cancel Reply
es: Cancelar la respuesta

en: Cancel reply
es: Cancelar la respuesta

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Cannot create existing resource.
es: No se puede crear un recurso existente.

en: Cart/Checkout
es: Carrito / finalizar compra

en: Categories
es: Categorías

en: Categories Order
es: Orden de categorías

en: Categories Per Row
es: Categorías por fila

en: Category
es: Categoría

en: Category Page Meta Description
es: Meta descripción de la página de categoría

en: Category Page Meta Title
es: Meta título de la página de categoría

en: Category Per Row
es: Categoría por fila

en: Category Settings
es: Ajustes de categoría

en: Category:
es: Categoría:

en: Center
es: Centro

en: Change
es: Cambiar

en: Change Icon
es: Cambiar el icono

en: Cheap
es: Barato

en: Cheatin&#8217; huh?
es: Haciendo trampas, ¿eh?

en: Check the gateway(s) you would like to use to collect payment from your users. A user will be use any of the active gateways during the checkout process
es: Marca la(s) pasarela(s) que le gustaría utilizar para cobrar el pago de tus usuarios. Un usuario utilizará cualquiera de las pasarelas activas durante el proceso de pago.

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: Checked it if you would like Directorist to completely remove all of its data when the plugin is deleted.
es: Marca esta casilla si te gustaría que Directorist elimine completamente todos sus datos cuando el plugin sea borrado.

en: Checkout Other Payment Gateways & Extensions
es: Pagar con otras pasarelas de pago y extensiones

en: Checkout Page
es: Página de pago

en: Checkout page not selected
es: Página de pago no seleccionada

en: Child theme
es: Tema hijo

en: Choose Image
es: Elegir imagen

en: Choose a payment method
es: Elige tu método de pago

en: Choose whether you want to monetize your site or not. Monetization features will let you accept payment from your users if they submit listing based on different criteria. Default is NO.
es: Elige si deseas monetizar tu sitio o no. Las características de monetización te permitirán aceptar pagos de tus usuarios si envían un anuncio según diferentes criterios. El valor por defecto es no.

en: Click %s to login.
es: Haz clic %s para acceder.

en: Click Here
es: Haz clic aquí

en: Click on a field to use it
es: Haz clic en un campo para usarlo

en: Click on a field type you want to create.
es: Haz clic en el tipo de campo que quieras crear.

en: Click the wizerd button to generate the shortcode.
es: Haz clic en el botón del asistente para generar el shortcode.

en: Click to select icon
es: Haz clic para seleccionar el icono

en: Color Picker
es: Selector de color

en: Color Picker Settings
es: Ajustes del selector de color

en: Column Mapping
es: Asignación de columnas

en: Column name
es: Nombre de la columna

en: Comment
es: Comentario

en: Compare Listings extension allows users to add a set of listings in a list and compare its features by viewing in a comparison table.
es: La extensión comparar anuncios permite a los usuarios añadir un conjunto de anuncios en una lista y comparar sus características al verlos en una tabla de comparación.

en: Complete Submission
es: Completar envío

en: Completed
es: Completado

en: Confirm New Password
es: Confirmar la nueva contraseña

en: Confirm your new password
es: Confirma tu nueva contraseña

en: Congratulations! All old pages have been updated successfully
es: ¡Felicidades! Todas las páginas antiguas se han actualizado correctamente

en: Congratulations! Your listing has been approved/published. Now it is publicly available.
es: ¡Felicidades! Tu anuncio ha sido aprobado/publicado. Ahora está disponible públicamente.

en: Congratulations! Your profile updated successfully
es: ¡Felicidades! Tu perfil actualizado correctamente

en: Contact Info
es: Información del contacto

en: Contact Information
es: Información de contacto

en: Contact Listings Owner
es: Contacto propietario de anuncio

en: Contact Listings Owner Form
es: Formulario de contacto del propietario de anuncios

en: Contact Support
es: Contactar con soporte

en: Contact the listing owner
es: Contactar con el propietario del anuncio

en: Contains a collection of relevant data that will help you debug your website accurately and more efficiently.
es: Contiene una colección de datos relevantes que te ayudarán a depurar tu web de manera precisa y más eficiente.

en: Content
es: Contenido

en: Continue
es: Continuar

en: Could not create temp directory
es: No se pudo crear el directorio temporal

en: Could not upload your file, please try again.
es: No se ha podido subir tu archivo. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Count
es: Contar

en: Country Restriction
es: Restricción por país

en: Create URL
es: Crear URL

en: Create a secret URL to show system information with others. If you face any technical problem to your site then you can share this URL with support agent for faster debugging.
es: Crea una URL secreta para mostrar la información del sistema a otros. Si tienes algún problema técnico en tu sitio, puedes compartir esta URL con el agente de soporte para una depuración más rápida.

en: Created
es: Creado

en: Created On
es: Creado el

en: Currency Name
es: Nombre de la moneda

en: Currency Position
es: Posición del símbolo de la moneda

en: Current block is %s and it is empty! Maybe the block is used incorrectly or there is something wrong.
es: ¡El bloque actual es %s y está vacío! Quizás el bloque se usa incorrectamente o hay algo mal.

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Color
es: Color personalizado

en: Custom Content
es: Contenido personalizado

en: Custom Fields
es: Campos personalizados

en: Custom Meta Title
es: Metatítulo personalizado

en: Custom Single Listing Page
es: Página personalizada del anuncio individual

en: Custom block Classes
es: Clases de bloques personalizados

en: Custom block ID
es: ID de bloque personalizado

en: Customer
es: Cliente

en: Customize
es: Personalizar

en: DList is a listing directory WordPress theme that provides immense opportunities to build any kind of directory or listing site. You may design pages on the front-end and watch them instantly come to life.
es: DList es un tema de WordPress para directorios de listados que brinda inmensas oportunidades para crear cualquier tipo de directorio o sitio de listados. Puede diseñar páginas en el front-end y verlas cobrar vida al instante.

en: DService is a kind of listing Directory WordPress theme that brings business owners and customers on the same platform. This multifunctional WordPress theme provides them the opportunity to interact with one another for business purposes.
es: DService es un tema de WordPress de directorio de listados que reúne a propietarios de negocios y clientes en la misma plataforma. Este tema multifuncional de WordPress les brinda la oportunidad de interactuar entre sí con fines comerciales.

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Dashboard Page
es: Página del escritorio

en: Dashboard Page Meta Description
es: Meta descripción de la página del escritorio

en: Dashboard page not selected
es: Página del escritorio no seleccionada

en: Data: %.2fMB + Index: %.2fMB
es: Datos: %.2fMB + indice: %.2fMB

en: Database
es: Base de datos

en: Database Data Size
es: Tamaño de los datos de la base de datos

en: Database Index Size
es: Tamaño del índice de la base de datos

en: Database prefix
es: Prefijo de la base de datos

en: Date
es: Fecha

en: Date & Time
es: Fecha y hora

en: Date Settings
es: Ajustes de fecha

en: Date Type
es: Tipo de fecha

en: Dear Administrator,<br /><br />A listing on your website {site_name} received a message.<br /><br />Listing URL: {listing_url}<br /><br />Name: {sender_name}<br />Email: {sender_email}<br />Message: {message}<br />Time: {now}<br /><br />This is just a copy of the original email and was already sent to the listing owner. You don't have to reply this unless necessary.
es: Querido administrator,<br /><br /> Un anuncio en tu sitio web {site_name} recibió un mensaje.<br /><br />URL del anuncio: {listing_url}<br /><br />Nombre: {sender_name}<br />Correo electrónico: {sender_email}<br />Mensaje: {message}<br />Hora: {now}<br /><br /> Esta es solo una copia del correo electrónico original y ya se envió al propietario del anuncio. No tienes que responder a esto a menos que sea necesario.

en: Dear Administrator,<br /><br />A new review at {listing_url}.<br /><br />Name: {sender_name}<br />Email: {sender_email}
es: Estimado administrador, <br /><br />Una nueva reseña en {listing_url}.<br /><br /> Nombre: {sender_name}<br />Correo electrónico: {sender_email}

en: Dear Administrator,<br /><br />This is an email abuse report for a listing at {listing_url}.<br /><br />Name: {sender_name}<br />Email: {sender_email}<br />Message: {message}
es: Estimado administrador: <br /><br />Esto es un informe de abuso por correo electrónico para un anuncio en {listing_url}. <br /><br /> Nombre: {sender_name} <br />Correo electrónico: {sender_email} <br />Mensaje: {message}

en: Dear User,<br /><br />A new review at {listing_url}.<br /><br />
es: Querido usuario,<br /><br />Una nueva reseña en {listing_url}.<br /><br />

en: Debugging
es: Depuración

en: Dec
es: Dic

en: Decimal Separator
es: Separador de decimales

en: Default
es: Por defecto

en: Default Directory Types
es: Tipos de directorio por defecto

en: Default Gateway
es: Pasarela por defecto

en: Default Latitude
es: Latitud por defecto

en: Default Longitude
es: Longitud por defecto

en: Default Radius Distance
es: Distancia del radio por defecto

en: Default View
es: Vista por defecto

en: Default listing status
es: Estado por defecto de los anuncios

en: Default the title of the category.
es: Por defecto el título de la categoría.

en: Default the title of the location.
es: El título de la ubicación por defecto.

en: Default the title of the page set as frontpage.
es: Por defecto, el título de la página se establece como portada.

en: Default timezone is %s - it should be UTC
es: La zona horaria por defecto es %s - debería ser UTC

en: Default timezone is UTC
es: La zona horaria por defecto es UTC

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete Derectory
es: Borrar directorio

en: Delete Listing
es: Borrar el anuncio

en: Deleted!
es: ¡Borrado!

en: Deleted!!
es: ¡Borrado!

en: Demo
es: Demostración

en: Descending
es: Descendente

en: Description
es: Descripción

en: Description Word Limit
es: Límite de palabras de la descripción

en: Description of the user.
es: Descripción del usuario.

en: Details
es: Detalles

en: Directoria is an astonishing directory and listing WordPress theme that is designed and developed to provide fastest page loading speed without knowing a single line of code.
es: Directoria es un asombroso tema de WordPress de directorio y listado que está diseñado y desarrollado para proporcionarte la velocidad de carga de página más rápida sin necesidad de conocer una sola línea de código.

en: Directorist &rsaquo; Setup Wizard
es: Directorist &rsaquo; Asistente de configuración

en: Directorist - Author Info
es: Directorist - Información del autor

en: Directorist - BuddyBoss Integration extension is used to integrate the giant Directorist with the popular BuddyBoss plugin. It combines all the functionalities needed to create a complete community based WordPress directory website using Directorist plugin and BuddyBoss platform
es: La extensión Directorist - BuddyBoss Integration se utiliza para integrar al gigante Directorist con el popular plugin BuddyBoss. Combina todas las funcionalidades necesarias para crear una web completa de directorio en WordPress basada en la comunidad utilizando el plugin Directorist y la plataforma BuddyBoss

en: Directorist - Categories
es: Directorist - Categorías

en: Directorist - Contact Listing Owner
es: Directorist - Contactar con el propietario del anuncio

en: Directorist - Featured Listings
es: Directorist - Anuncios destacados

en: Directorist - Listing Right Sidebar
es: Directorist - Anuncio en la barra lateral derecha

en: Directorist - Locations
es: Directorist - Ubicaciones

en: Directorist - Login Form
es: Directorist - Formulario de acceso

en: Directorist - Map (Single Listing)
es: Directorist - Mapa (anuncio único)

en: Directorist - Popular Listings
es: Directorist - Anuncios populares

en: Directorist - Search Listings
es: Directorist - Búsqueda de anuncios

en: Directorist - Similar Listings
es: Directorist - Anuncios similares

en: Directorist - Submit Listing
es: Directorist - Enviar el anuncio

en: Directorist - Tags
es: Directorist - Etiquetas

en: Directorist Authorize Payment Gateway is a secured payment solution that accepts a great number of payment options for Directorist Pricing Plan like Visa, MasterCard, Discover, AmEx, JCB, PayPal, and more.
es: Directorist Authorize Payment Gateway es una solución de pago segura que acepta una gran cantidad de opciones de pago para planes de precios de Directorist como Visa, MasterCard, Discover, AmEx, JCB, PayPal y más.

en: Directorist Categories
es: Categorías de Directorist

en: Directorist Locations
es: Ubicaciones en Directorist

en: Directorist Oxygen is used to integrate the giant Directorist with the popular Oxygen Page Builder plugin. It combines all the functionalities needed to create a complete WordPress directory website using Oxygen Builder.
es: Directorist Oxygen se utiliza para integrar el gigante Directorist con el popular plugin maquetador de páginas Oxygen. Combina todas las funcionalidades necesarias para crear una completa web de directorio en WordPress utilizando el maquetador Oxygen.

en: Directorist Pricing Plan
es: Directorist - Planes de precios

en: Directorist Template
es: Plantilla de Directorist

en: Directorist data update
es: Actualización de datos de Directorist

en: Directorist data update complete. Thank you for updating to the latest version!
es: Actualización de datos de Directorist completada. ¡Gracias por actualizar a la última versión!

en: Directorist plugin may use this method of communication when checking for plugin updates.
es: El plugin Directorist puede usar este método de comunicación al comprobar actualizaciones del plugin.

en: Directorist version
es: Versión Directorist

en: Directory
es: Directorio

en: Directory Builder
es: Maquetador de Directory

en: Directory Listing
es: Directorio del anuncio

en: Directory Types
es: Tipos de directorio

en: Directory icon
es: Icono del directorio

en: Directory listing id.
es: ID del anuncio del directorio.

en: Directory listings
es: Directorio de anuncios

en: Disable Single Listing View
es: Desactivar la vista de anuncio único

en: Disable all Email Notifications
es: Desactivar todos los avisos por correo electrónico

en: Discount
es: Descuento

en: Dismiss
es: Descartar

en: Display "Become An Author" button
es: Mostrar el botón «convertirse en autor»

en: Display Address
es: Mostrar la dirección

en: Display All Listings Button
es: Botón de mostrar todos los anuncios

en: Display Alphabet Sorting
es: Mostrar clasificación alfabética

en: Display Description
es: Mostrar la descripción

en: Display Email
es: Mostrar correo electrónico

en: Display Favourite Listings Tab
es: Mostrar pestaña de anuncios favoritos

en: Display Featured Badge
es: Mostrar acreditación destacada

en: Display Filters Button
es: Botón de mostrar filtros

en: Display Get Direction
es: Mostrar Obtener dirección

en: Display Header
es: Mostrar la cabecera

en: Display Image
es: Mostrar la imagen

en: Display Listing Count
es: Mostrar el recuento de anuncios

en: Display Map Info Window
es: Mostrar ventana de información del mapa

en: Display More Filters
es: Mostrar más filtros

en: Display My Listing Tab
es: Mostrar la pestaña mi lista

en: Display My Profile Tab
es: Mostrar la pestaña mi perfil

en: Display Name
es: Nombre a mostrar

en: Display New Badge
es: Mostrar la nueva acreditación

en: Display Popular Badge
es: Mostrar la acreditación popular

en: Display Popular Categories
es: Mostrar categorías populares

en: Display Preview Image
es: Mostrar imagen de vista previa

en: Display Price
es: Mostrar el precio

en: Display Social Info
es: Mostrar información social

en: Display Submit Listing Button
es: Mostrar el botón de enviar anuncio

en: Display Title
es: Mostrar el título

en: Display from Listing Location
es: Mostrar desde la ubicación del anuncio

en: Display from Map API
es: Visualización desde la API de mapas

en: Display listing counts
es: Mostrar recuentos de anuncios

en: Display only on single listing
es: Mostrar solo un anuncio único

en: Display single listing tags
es: Mostrar etiquetas de anuncio único

en: Displays whether or not WP Cron Jobs are enabled.
es: Muestra si las tareas del cron de WP están activadas.

en: Displays whether or not WordPress is in Debug Mode.
es: Muestra si WordPress está o no en modo de depuración.

en: Displays whether or not the current theme is a child theme.
es: Muestra si el tema actual es o no un tema hijo.

en: Do not import
es: No importar

en: Do you have a growing directory site? Do you want to make money with your site by integrating your favorite WooCommerce payment gateway? Start generating a handsome amount of revenue from your directory site with Directorist WooCommerce Pricing Plans today.
es: ¿Tienes un sitio de directorio en crecimiento? ¿Quieres ganar dinero con tu sitio integrando tu pasarela de pago favorita de WooCommerce? Comience a generar una gran cantidad de ingresos de tu sitio de directorio con los planes de precios de Directorist WooCommerce hoy.

en: Do you have a growing directory site? Do you want to make money with your site very easily? Start generating a handsome amount of revenue from your directory site with Directorist Pricing Plans today.
es: ¿Tienes un sitio de directorio en crecimiento? ¿Quieres ganar dinero con tu sitio muy fácilmente? Empieza a generar una gran cantidad de ingresos de tu sitio de directorio con los planes de precios de Directorist hoy.

en: Do you really want to delete this item?!
es: ¿Seguro que quieres borrar este elemento?

en: Do you really want to remove this FAQ!
es: ¿Seguro que quieres borrar estas FAQ?

en: Do you really want to remove this Social Link!
es: ¡Realmente desea eliminar este enlace social!

en: Do you really want to remove this review!
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar este anuncio?

en: Do you want to boost your income on your business directory site? Are you looking for a robust payment gateway with worldwide acceptance? If you are, then Directorist PayPal Payment Gateway is the perfect fit for you.
es: ¿Quieres aumentar tus ingresos en el sitio de tu directorio de empresas? ¿Estás buscando una pasarela de pago robusta con aceptación mundial? Si es así, la pasarela de pago de PayPal de Directorist es la opción perfecta para ti.

en: Document types
es: Tipos de documentos

en: Documentation
es: Documentación

en: Don't have an account?
es: ¿No tienes una cuenta?

en: Done
es: Hecho

en: Donloaded
es: Descargado

en: Download a sample CSV
es: Descarga CSV de muestra

en: Drop Here
es: Soltar aquí

en: Dropdown
es: Desplegable

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: E-mail:
es: Correo electrónico:

en: ERROR!!
es: ¡Error!

en: Economy
es: Económico

en: Edit
es: Editar

en: Edit %s
es: Editar %s

en: Edit Listing
es: Editar anuncio

en: Edit Location
es: Editar ubicación

en: Edit Order
es: Editar el pedido

en: Edit category
es: Editar categoría

en: Edit tag
es: Editar etiqueta

en: Edit the email template for sending to the user his/her listings has renewed successfully. HTML content is allowed too.
es: Edita la plantilla de correo electrónico para enviar al usuario que sus anuncios se han renovado correctamente. También se permite el contenido HTML.

en: Edit the email template for sending to the user to renew his/her listings. HTML content is allowed too.
es: Edita la plantilla de correo electrónico para enviar al usuario para renovar sus anuncios. El contenido HTML también está permitido.

en: Edit the email template for sending to the user when a Listing HAS EXPIRED. HTML content is allowed too.
es: Edita la plantilla de correo electrónico para enviarla al usuario cuando un anuncio expiró El contenido HTML también está permitido.

en: Edit the email template for sending to the user when a listing is ABOUT TO EXPIRE. HTML content is allowed too.
es: Edita la plantilla de correo electrónico para enviar al usuario cuando un anuncio está cerca de caducar. El contenido HTML también está permitido.

en: Edit the email template for sending to the user when a listing is approved/published. HTML content is allowed too.
es: Edita la plantilla de correo electrónico para enviarla al usuario cuando se apruebe/publique un anuncio. También se permite el contenido HTML.

en: Edit the email template for sending to the user when a listing is edited. HTML content is allowed too.
es: Edita la plantilla de correo electrónico para enviarla al usuario cuando se edita un anuncio.  También se permite el contenido HTML.

en: Edit the email template for sending to the user when a listing is submitted/received. HTML content is allowed too.
es: Edita la plantilla de correo electrónico para enviarla al usuario cuando se envíe/reciba un anuncio. El contenido HTML también está permitido.

en: Edit the email template for sending to the user when an order is completed.
es: Edita la plantilla de correo electrónico para enviarla al usuario cuando se complete un pedido.

en: Edit the email template for sending to the user when an order is created using offline payment like bank transfer.
es: Edita la plantilla de correo electrónico para enviarla al usuario cuando se crea un pedido usando pagos fuera de línea, como la transferencia bancaria.

en: Edit the email template for sending to the user when an order is created.
es: Edita la plantilla de correo electrónico para enviar al usuario cuando se crea un pedido.

en: Edit the email template for sending to the user when his/her listings has deleted successfully. HTML content is allowed too.
es: Edita la plantilla de correo electrónico para enviar al usuario cuando sus anuncios se hayan borrado correctamente. El contenido HTML también está permitido.

en: Edit the email template for sending to the user when when listing contact message send
es: Edita la plantilla de correo electrónico para enviarla al usuario cuando se lista el mensaje de contacto enviado

en: Edit the subject for sending to the user his/her listings has renewed successfully.
es: Edite el asunto para enviar al usuario que sus listados se renovaron correctamente.

en: Edit the subject for sending to the user to renew his/her listings.
es: Edita el tema para enviar al usuario para renovar sus anuncios.

en: Edit the subject for sending to the user when a Listing HAS EXPIRED.
es: Edita el asunto para enviar al usuario cuando un anuncio ha caducado.

en: Edit the subject for sending to the user when a listing is ABOUT TO EXPIRE.
es: Edita el asunto para enviarlo al usuario cuando un anuncio está cerca de caducar.

en: Edit the subject for sending to the user when a listing is approved/published.
es: Edita el asunto para enviarlo al usuario cuando se apruebe/publique un anuncio.

en: Edit the subject for sending to the user when a listing is edited.
es: Edita el asunto para enviarlo al usuario cuando se edita un anuncio.

en: Edit the subject for sending to the user when a listing is submitted/received.
es: Edita el asunto para enviarlo al usuario cuando se envíe/reciba un anuncio.

en: Edit the subject for sending to the user when an order is completed
es: Edita el tema para enviarlo al usuario cuando se complete un pedido

en: Edit the subject for sending to the user when an order is created using offline payment like bank transfer.
es: Edita el asunto para enviarlo al usuario cuando se cree un pedido usando pago fuera de línea, como la transferencia bancaria.

en: Edit the subject for sending to the user when an order is created.
es: Edita el asunto para enviar al usuario cuando se crea un pedido.

en: Edit the subject for sending to the user when his/her listings has deleted successfully.
es: Edite el asunto para enviarlo al usuario cuando sus listados se hayan eliminado correctamente.

en: Edit the subject for sending to the user when listing contact message send.
es: Edita el asunto para enviar al usuario cuando se lista el mensaje de contacto enviado.

en: Email
es: Correo eletrónico

en: Email (required)
es: Correo electrónico (obligatorio)

en: Email Already in use
es: El correo electrónico ya está en uso

en: Email Body
es: Cuerpo del correo electrónico

en: Email Header
es: Cabecera del correo electrónico

en: Email Header Color
es: Color de cabecera del correo electrónico

en: Email Label
es: Etiqueta de correo electrónico

en: Email Subject
es: Asunto del correo electrónico

en: Email address is invalid.
es: Dirección de correo electrónico no válida.

en: Email address.
es: Dirección de correo electrónico

en: Email is not valid
es: El correo electrónico no es válido

en: Email will show only for logged in user.
es: El correo electrónico se mostrará solo para el usuario que se haya conectado.

en: Enable
es: Activar

en: Enable Cache
es: Activa caché

en: Enable Footer Thumbnail
es: Activar la miniatura de pie de página

en: Enable Listing Preview
es: Activar la vista previa del anuncio

en: Enable Monetization Feature
es: Activar la característica de monetización

en: Enable SEO
es: Activar SEO

en: Enable Test Mode
es: Activar el modo de pruebas

en: Enable this option to force the default latitude and longitude to create a default location on all listings map view.
                    Otherwise default location works only on the add listing form map.
es: Activa esta opción para forzar la latitud y la longitud por defecto para crear una ubicación por defecto en la vista de mapa de todos los anuncios.
                 De lo contrario, la ubicación por defecto solo funciona en el mapa del formulario de añadir anuncio.

en: Enter Coordinates Label
es: Introduce la etiqueta de coordenadas

en: Enter Latitude eg. 24.89904
es: Introduce la latitud, p. ej. 24.89904

en: Enter Longitude eg. 91.87198
es: Introduce la longitud,  p. ej. 91.87198

en: Enter a new password
es: Introduce una nueva contraseña:

en: Enter a new password below.
es: Introduce a continuación una nueva contraseña.

en: Enter a title
es: Introduce un título

en: Enter linkedIn url
es: Introduce la URL de LinkedIn

en: Enter some description for your user to transfer funds to your account.
es: Introduce alguna descripción para que tu usuario transfiera fondos a tu cuenta.

en: Enter the Name of the currency eg. USD or GBP etc.
es: Indica el nombre de la moneda, por ej. USD o EUR, etc.

en: Enter the currency decimal separator. Eg. "." or ",". Default is "."
es: Indica el separador decimal de moneda. P. ej. «.» o «,». Por defecto es «.»

en: Enter the currency thousand separator. Eg. , or . etc.
es: Indica el separador de miles. P. ej. «.» o «,».

en: Enter the title of this gateway that should be displayed to the user on the front end.
es: Introduce el título de esta pasarela que debe mostrarse al usuario en la vista pública.

en: Enter your bank information below so that use can make payment directly to your bank account.
es: Introduce tu información bancaria a continuación para que el usuario pueda realizar pagos directamente a tu cuenta bancaria.

en: Enter your display name
es: Introduce tu nombre para mostrar

en: Enter your email
es: Introduce tu correo electrónico

en: Enter your extension license keys here to receive updates for purchased extensions. Click %s to know more about licensing.
es: Introduce tus claves de licencia de extensión aquí para recibir actualizaciones de las extensiones compradas. Haz clic en %s para obtener más información sobre las licencias.

en: Enter your facebook url
es: Introduce tu URL de Facebook

en: Enter your name
es: Introduce tu nombre

en: Enter your phone number
es: Introduce tu número de teléfono

en: Enter your twitter url
es: Introduce tu URL de Twitter

en: Enter your website
es: Introduce tu web

en: Enter youtube url
es: Introduce la URL de YouTube

en: Error messages can contain sensitive information about your site environment. These should be hidden from untrusted visitors.
es: Los mensajes de error pueden contener información confidencial acerca del entorno de tu sitio. Estos deben estar ocultos a los visitantes que no sean de confianza.

en: Error messages should not be shown to visitors.
es: Los mensajes de error no deben mostrarse a los visitantes.

en: Error updating post.
es: Error al actualizar la entrada.

en: Every %d Minutes
es: Cada %d minutos

en: Every %d minutes
es: Cada %d minutos

en: Every 30 minutes
es: Cada 30 minutos

en: Excerpt
es: Extracto

en: Excerpt Settings
es: Ajustes del extracto

en: Expiration
es: Vencimiento

en: Expiration Date
es: Fecha de caducidad

en: Expired
es: Caducado

en: Export
es: Exportar

en: Export all the form, layout and settings
es: Exportar todo el formulario, el diseño y los ajustes

en: Extensions
es: Extensiones

en: Extensions General
es: Extensión general

en: Extensions updates Available
es: Actualizaciones de extensiones disponibles

en: Facebook profile link.
es: Enlace del perfil de Facebook.

en: Failed
es: Fallido

en: Failed to delete the listing type
es: No se pudo borrar el tipo de anuncio

en: Favorite
es: Favorito

en: Favorite Listings
es: Anuncios favoritos

en: Fax number.
es: Número de fax

en: Featured
es: Destacado

en: Featured Badge
es: Acreditación destacada

en: Featured Listings
es: Anuncios destacados

en: Featured listing.
es: Anuncio destacado.

en: Features
es: Caracteristicas

en: Feedback
es: Opinión

en: Fetured
es: Destacado

en: File Size
es: Tamaño del archivo

en: File Upload
es: Subir archivo

en: File is missing
es: Falta el archivo

en: File size error : You tried to upload a file over %s
es: Error de tamaño de archivo: intentastes cargar un archivo de más de %s

en: File type error. Allowed file types: %s
es: Error del tipo de archivo. Tipos de archivos permitidos: %s

en: Fill with Container
es: Llenar con el contenedor

en: Filter By Icon Pack
es: Filtrar por paquete de iconos

en: Filter By Name
es: Filtrar por nombre

en: Filter by category
es: Filtrar por categoría

en: Filter by directory
es: Filtrar por directorio

en: Filters
es: Filtros

en: Filters Button Text
es: Texto del botón de filtros

en: Find the best match of your interest
es: Encuentra lo que mejor encaja con tu interés

en: First Name
es: Nombre

en: First Name must be letters or combination of letters and number
es: El nombre debe contener letras o una combinación de letras y números

en: Fit with Container
es: Encajar con el contenedor

en: Following shortcode must be in the selected page %s
es: El siguiente shortcode debe estar en la página seleccionada %s

en: For About To Expire Listings
es: Para anuncios a punto de caducar

en: For Approved/Published Listings
es: Para anuncios aprobados/publicados

en: For Completed Order
es: Para pedido completado

en: For Deleted/Trashed Listings
es: Para anuncios borrados/en la papelera

en: For Edited Listings
es: Para anuncios editados

en: For Expired Listings
es: Para anuncios caducados

en: For Listing Contact Email
es: Para el correo electrónico de contacto del anuncio

en: For New Listing
es: Para un nuevo anuncio

en: For New Order (Created Using Offline Bank Transfer)
es: Para pedidos nuevos (creados mediante transferencia bancaria sin conexión)

en: For New Order (Created)
es: Para nuevo pedido (creado)

en: For Renewal Listings (Remind To Renew)
es: Para anuncios de renovación (recordar renovar)

en: For Renewed Listings (After Renewed)
es: Para anuncios renovados (después de renovados)

en: Force Default Location
es: Forzar ubicación por defecto

en: Form
es: Formulario

en: Free Listing
es: Anuncio gratuito

en: Free Submission
es: Envío gratuito

en: From User Search
es: Desde la búsqueda de usuarios

en: Full
es: Completo

en: GZip (gzopen) is used to open the GEOIP database from MaxMind.
es: GZip (gzopen) se utiliza para abrir la base de datos GEOIP desde MaxMind.

en: Gateway Description
es: Descripción de la pasarela

en: Gateway General Settings
es: Ajustes generales de la pasarela

en: Gateway Title
es: Título de la pasarela

en: Gateways Settings
es: Ajustes de la pasarela

en: General Settings
es: Ajustes Generales

en: Generate on Map
es: Generar en el mapa

en: Generate shortcodes
es: Generar shortcodes

en: Generate single listing shortcodes
es: Generar shortcodes de anuncios individuales

en: GeoDirectory plugins may use this method of communication when checking for plugin updates.
es: Los plugins de GeoDirectory pueden utilizar este método de comunicación al comprobar actualizaciones de plugins.

en: Geocode was not successful for the following reason:
es: Geocode no tuvo éxito por la siguiente razón:

en: Get Directions
es: Obtener direcciones

en: Get Extensions
es: Obtener extensiones

en: Get It Now
es: ¡Consíguelo ahora!

en: Get New Password
es: Obtener una contraseña nueva

en: Get Now
es: Obtener ahora

en: Github
es: GitHub

en: Give the Api
es: Dar la API

en: Global Listing Type
es: Tipo de anuncio global

en: Go Back
es: Volver atrás

en: Google Map
es: Mapa de Google

en: Google Map API key
es: Clave API del Google Map

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Grid View
es: Vista de cuadrícula

en: Guest Email Label
es: Etiqueta de correo electrónico del invitado

en: Guest Email Placeholder
es: Marcador de posición de correo electrónico de invitado

en: Guest Listing Submission
es: Envío de anuncio de invitados

en: HTML/Multipart emails use DOMDocument to generate inline CSS in templates.
es: Los correos electrónicos HTML/multiparte utilizan DOMDocument para generar CSS e integrase en plantillas.

en: HTTPS is not enabled on your site.
es: HTTPS no está activado en tu sitio.

en: Help & Support
es: Ayuda y soporte

en: Here
es: Aquí

en: Here 0 means 100% zoom-out. 18 means 100% zoom-in. Minimum Zoom Allowed = 1. Max Zoom Allowed = 22.
es: Aquí 0 significa 100% de alejamiento. 18 significa zoom al 100%. Zoom mínimo permitido = 1. Zoom máximo permitido = 22.

en: Here 0 means 100% zoom-out. 22 means 100% zoom-in. Minimum Zoom Allowed = 1. Max Zoom Allowed = 22.
es: Aquí 0 significa 100% de alejamiento. 18 significa zoom al 100%. Zoom mínimo permitido = 1. Zoom máximo permitido = 22.

en: Here 0 means unlimited.
es: Aquí 0 significa ilimitado.

en: Hide Empty Categories
es: Ocultar categorías vacías

en: Hide Empty Locations
es: Ocultar ubicaciones vacías

en: Hide Map
es: Ocultar mapa

en: Hide empty categories
es: Ocultar categorías vacías

en: Hide empty locations
es: Ocultar ubicaciones vacías

en: Hide empty tags
es: Ocultar etiquetas vacías

en: Hide errors from visitors
es: Ocultar errores a los visitantes

en: Hide/show slider image from single listing page.
es: Ocultar/mostrar la imagen del carrusel del anuncio en una sola página.

en: Home URL
es: URL de inicio

en: I agree to the
es: Estoy de acuerdo con la

en: I agree with all
es: Estoy de acuerdo con todos

en: I am a user
es: Soy un usuario

en: I am an author
es: Soy un autor

en: ID to reassign posts to.
es: ID para reasignar entradas.

en: Icon
es: Icono

en: If you are modifying Directorist on a parent theme that you did not build personally we recommend using a child theme. See: <a href="%s" target="_blank">How to create a child theme</a>
es: Si estás modificando Directorist en un tema principal que no creaste personalmente, te recomendamos que utilices un tema secundario. Consulta: <a href="%s" target="_blank">Cómo crear un tema hijo</a>

en: If you enable Test Mode, then no real transaction will occur. If you want to test the payment system of your website then you can set this option enabled. NOTE: Your payment gateway must support test mode eg. they should provide you a sandbox account to test. Otherwise, use only offline gateway to test.
es: Si activas el modo de prueba, no se producirá ninguna transacción real. Si deseas probar el sistema de pago de tu web, puedes configurar esta opción activada. Nota: tu pasarela de pago debe ser compatible con el modo de prueba, por ej. deben proporcionarte una cuenta de sandbox para probar. De lo contrario, usa solo la puerta de enlace fuera de línea para probar.

en: Image
es: Imagen

en: Image Height
es: Altura de la imagen

en: Image Quality
es: Calidad de la imagen

en: Image Size
es: Tamaño de la imagen

en: Image Width
es: Ancho de la imagen

en: Image types
es: Tipos de imágenes

en: Images
es: Imágenes

en: Import
es: Importar

en: Import Completed!
es: ¡Importación completada!

en: Import Listings
es: Importar listados

en: Importing
es: Importando

en: In pixel.
es: En píxeles.

en: Increase the beauty of your directory website by displaying numerous listings through attractive sliders or carousels with this highly customizable extension.
es: Aumenta la belleza de tu sitio web de directorio mostrando numerosos listados a través de atractivos deslizadores o carruseles con esta extensión altamente personalizable.

en: Increasing memory allocated to PHP
es: Aumento de la memoria asignada a PHP

en: Inform your customers about your business hours in the best way possible especially when your businesses are opened and when they are closed
es: Informa a tus clientes sobre tu horario comercial de la mejor manera posible, especialmente cuando tus negocios están abiertos y cuando están cerrados.

en: Information about the web server that is currently hosting your site.
es: Información acerca del servidor web que aloja actualmente tu sitio.

en: Insert Preview Image
es: Insertar imagen de vista previa

en: Installed Successfully
es: Instalado correctamente.

en: Introduction
es: Introducción

en: Invalid
es: No válido

en: Invalid Nonce
es: Nonce no válido

en: Invalid directory type!
es: ¡Tipo de directorio no válido!

en: Invalid e-mail address.
es: Dirección de correo electrónico no válida.

en: Invalid nonce!
es: ¡Nonce no válido!

en: Invalid old password.
es: Contraseña antigua no válida.

en: Invalid request
es: Solicitud no válida

en: Invalid request!
es: ¡Solicitud no válida!

en: Invalid request.
es: Solicitud no válida.

en: Invalid resource ID.
es: ID de recurso no válido.

en: Invalid resource id for reassignment.
es: ID del recurso no válido para reasignación.

en: Invalid resource id.
es: Id del recurso no válido.

en: Invalid term ID
es: ID del término no válido

en: Invalid type
es: Tipo no válido

en: Invalid upload request!
es: ¡Solicitud de subida no válida!

en: Invalid user ID.
es: ID de usuario no válido.

en: Is the connection to your site secure?
es: ¿Es segura la conexión a tu sitio?

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
es: Se recomienda encarecidamente que hagas una copia de seguridad de tu base de datos antes de continuar. ¿Estás seguro de que deseas ejecutar el actualizador ahora?

en: It lets you offer discounts to users when purchasing listing plans or paying for featured listings.
es: Te permite ofrecer descuentos a los usuarios cuando compran planes de anuncios o pagan anuncios destacados.

en: Item key is missing
es: Falta la clave del elemento.

en: Item(s)
es: Artículo(s)

en: Items Found
es: Elementos encontrados

en: Jan
es: Ene

en: Key
es: Clave

en: Kilometers
es: Kilómetros

en: Label
es: Etiqueta

en: Language
es: Idioma

en: Large
es: Grande

en: Last Name
es: Apellidos

en: Last Name must be letters or combination of letters and number
es: El apellido debe contener letras o una combinación de letras y números

en: Latest listings
es: Últimos anuncios

en: Latitude
es: Latitud

en: Leave a Reply
es: Deja una respuesta

en: Leave a Reply to %s
es: Deja una respuesta a %s

en: Leave it blank to set category's description as meta description of this page
es: Déjalo en blanco para establecer la descripción de la categoría como meta descripción de esta página

en: Leave it blank to set location's description as meta description of this page
es: Déjalo en blanco para establecer la descripción de la ubicación como meta descripción de esta página

en: Leave it empty to hide
es: Dejar vacío para ocultar

en: Leave your update %s
es: Deja tu actualización %s

en: Left
es: Izquierda

en: Let business owners maintain tons of listings by claiming them and monetize your directory listing website with instant revenue.
es: Permite que los dueños de negocios mantengan toneladas de anuncios reclamándolos y monetiza tu sitio web de directorio de anuncios con ingresos instantáneos.

en: Limit result set to listings assigned a specific location ID.
es: Limita el conjunto de resultados a los anuncios asignados a una ID de ubicación específica.

en: Limit result set to listings assigned a specific tag ID.
es: Limita el conjunto de resultados a los anuncios a los que se les asignó una ID de etiqueta específica.

en: Limit result set to listings based on a minimum price.
es: Limita el conjunto de resultados a anuncios basados ​​en un precio mínimo.

en: Limit result set to listings based on maximum price.
es: Limita el conjunto de resultados a anuncios basados ​​en el precio máximo.

en: Limit result set to listings based on price range.
es: Limita el conjunto de resultados a anuncios según el rango de precios.

en: Limit result set to listings based on radius search.
es: Limita el conjunto de resultados a los anuncios según el radio de búsqueda.

en: Limit result set to listings specific to author ID.
es: Limita el conjunto de resultados a anuncios específicos para ID de autor.

en: Limit result set to listings to sepecific directory type.
es: Limita el conjunto de resultados a anuncios para un tipo de directorio específico.

en: Limit result set to resources with a specific email.
es: Limita el conjunto de resultados a los recursos con un correo electrónico específico.

en: Limit result set to resources with a specific role.
es: Limita el conjunto de resultados a los recursos con un perfil específico.

en: Limit result set to specific ids.
es: Limita el conjunto de resultados a IDs específicos.

en: Limit result set to specified rating.
es: Limita el conjunto de resultados a la puntuación especificada.

en: Link appears to be invalid.
es: El enlace parece no ser válido.

en: Link with WhatsApp
es: Enlace con WhatsApp

en: LinkedIn profile link.
es: Enlace del perfil de LinkedIn.

en: Linking Text
es: Texto del enlace

en: List
es: Lista

en: List View
es: Vista de lista

en: List of social media links.
es: Lista de enlaces de medios sociales.

en: Listing
es: Anuncio

en: Listing Approved/Published
es: Anuncio aprobado/publicado

en: Listing Categories
es: Categorías de anuncios

en: Listing Contact Form
es: Formulario de contacto del anuncio

en: Listing Currency
es: Moneda del anuncio

en: Listing Deleted
es: Anuncio eliminado

en: Listing Edited
es: Anuncio editado

en: Listing Expired
es: Anuncio caducado

en: Listing Found Title
es: Título del anuncio encontrado

en: Listing Header
es: Cabecera del anuncio

en: Listing Image
es: Imagen del anuncio

en: Listing Information
es: Información del anuncio

en: Listing Locations
es: Ubicaciones de anuncios

en: Listing Review
es: Valoración del anuncio

en: Listing Search Page
es: Página de búsqueda de anuncios

en: Listing Search Result Page
es: Anuncio de la página de resultados de búsqueda

en: Listing Slug
es: Slug del anuncio

en: Listing Title
es: Título del anuncio

en: Listing Title Settings
es: Ajustes del título del anuncio

en: Listing Video
es: Video del anuncio

en: Listing address eg. New York, USA
es: Dirección del anuncio. Por ej. Madrid, España

en: Listing gallery has invalid files
es: La galería de anuncios tiene archivos no válidos

[ctx: Listing grid review text]
en: Review | Reviews
es[0]: Reseña
es[1]: Reseñas

en: Listing id.
es: ID del anuncio.

en: Listing nearly Expired
es: Anuncio a punto de caducar

en: Listing type.
es: Tipo de anuncio

en: Listing's Email
es: Correo electrónico del anuncio

en: Listings
es: Anuncios

en: Listings Address
es: Dirección de los anuncios

en: Listings Address Settings
es: Ajustes de las direcciones de los anuncios

en: Listings Category
es: Categorías de los anuncios

en: Listings Email
es: Correo electrónico de los anuncios

en: Listings Email Settings
es: Ajustes del correo electrónico de los anuncios

en: Listings Fax
es: Fax de los anuncios

en: Listings Fax Settings
es: Ajustes del fax de anuncios

en: Listings Found
es: Anuncios encontrados

en: Listings Import
es: Importación de anuncios

en: Listings Location
es: Ubicación de anuncios

en: Listings Location Settings
es: Ajustes de ubicación de anuncios

en: Listings Order
es: Orden de los anuncios

en: Listings Pagination
es: Paginación de anuncios

en: Listings Per Page
es: Anuncios por página

en: Listings Per Row
es: Anuncios por fila

en: Listings Phone
es: Teléfono de los anuncios

en: Listings Phone 2
es: Anuncios teléfono 2

en: Listings Phone 2 Settings
es: Ajustes del  teléfono 2 en los anuncios

en: Listings Phone Settings
es: Ajustes del teléfono de anuncios

en: Listings Slider Settings
es: Ajustes del carrusel de anuncios

en: Listings Website
es: Web de anuncios

en: Listings Website Settings
es: Ajustes de la web de anuncios

en: Listings Zip
es: Código postal de anuncios

en: Listings Zip Settings
es: Ajustes del código postal de los anuncios

en: Live Chat is an extension that allows the visitors to contact business owners immediately and easily. It makes the business more credible as customer satisfaction increases notably.
es: Live Chat es una extensión que permite a los visitantes contactar a los dueños de negocios de manera inmediata y sencilla. Hace que el negocio sea más creíble a medida que aumenta notablemente la satisfacción del cliente.

en: Live Preview
es: Vista previa

en: Loads unminified .css, .js files
es: Carga archivos .css, .js no minificados

en: Location
es: Ubicación

en: Location Source
es: Fuente de ubicación

en: Location:
es: Ubicación:

en: Locations
es: Ubicaciones

en: Locations Per Row
es: Ubicaciones por fila

en: Log In
es: Acceder

en: Log Out
es: Salir

en: Logged in as %s. Edit your profile.
es: Conectado como %s. Edita tu perfil.

en: Login
es: Acceder

en: Login Button
es: Botón de acceso

en: Login Form
es: Formulario de acceso

en: Login Message
es: Mensaje de acceso

en: Login Page
es: Página de acceso

en: Login Page Meta Description
es: Meta descripción de la página de acceso

en: Login Page Meta Title
es: Meta título de la página de acceso

en: Login successful, redirecting...
es: Acceso correcto, redirigiendo...

en: Login to Write Your Review
es: Accede para escribir tu reseña

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Longitude
es: Longitud

en: Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link to create a new password via email.
es: ¿Perdiste tu contraseña? Por favor, introduce tu dirección de correo electrónico. Recibirás un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.

en: Make It Default
es: Hacerlo por defecto

en: Map
es: Mapa

en: Map Api Key is missing
es: Falta la clave Map Api

en: Map Height
es: Altura del mapa

en: Map Info Window Settings
es: Ajustes de la ventana de información del mapa

en: Map Latitude
es: Latitud del mapa

en: Map Longitude
es: Longitud del mapa

en: Map View
es: Vista de mapa

en: Map Zoom Level
es: Nivel del zoom del mapa

en: Map to field
es: Asignar al campo

en: Mark as
es: Marcar como

en: Mark as sold is a dynamic extension that provides listing authors the opportunity to show visitors if a particular item is sold or not.
es: Marcar como vendido es una extensión dinámica que brinda a los autores de anuncios la oportunidad de mostrar a los visitantes si un artículo en particular se vende o no.

en: Marker Icon Color
es: Color del icono de marcador

en: Marker Shape Color
es: Color de forma de marcador

en: Max Image Limit
es: Límite máximo de imágenes

en: Max Upload Size Per Image in MB
es: Tamaño máximo de subida por imagen en MB

en: Max limit for total file is __DT__
es: El límite máximo para el archivo total es __DT__

en: Max limit for total file size is __DT__
es: El tamaño máximo de archivo permitido es __DT__

en: Max upload size
es: Tamaño máximo de subida

en: Maximum Number
es: Número máximo

en: Maximum Number:
es: Número máximo:

en: Maximum __DT__ file is allowed
es: Se permite un archivo máximo de __DT__

en: Maximum __DT__ files are allowed
es: Máximo archivos __DT__ permitidos

en: Maximum allowed file size is __DT__
es: El tamaño máximo de archivo permitido es __DT__

en: Maximum allowed size per file is __DT__
es: El tamaño máximo permitido por archivo es __DT__

en: Maximum limit for a file is  __DT__
es: El límite máximo para un archivo es __DT__

en: Maximum limit for total file is __DT__
es: El límite máximo para el archivo total es __DT__

en: Maximum limit for total file size is __DT__
es: El límite máximo para el tamaño total del archivo es __DT__

en: Maximum total allowed file size is __DT__
es: El tamaño máximo de archivo total permitido es __DT__

en: Medium
es: Intermedio

en: Member since %s ago
es: Miembro desde hace %s

en: Message
es: Mensaje

en: Message...
es: Mensaje...

en: Migrate
es: Migrar

en: Migration Failed
es: Error de migración

en: Migration Successful
es: Migración correcta

en: Miles
es: Millas

en: Min __DT__ file is required
es: Se requiere un archivo mínimo de __DT__

en: Minimum __DT__ file is required
es: Se requiere un archivo mínimo de __DT__

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Moderate
es: Moderado

en: Monetization
es: Monetización

en: Monetization General Settings
es: Ajustes generales de monetización

en: Monetization Settings
es: Ajustes de la monetización

en: Monetization is not active on this site. if you are an admin, you can enable it from the settings panel.
es: La monetización no está activa en este sitio.  si eres administrador, puedes activarlo desde el panel de ajustes.

en: Monetize by Featured Listing
es: Monetizar por anuncio destacado

en: Monetize by Listing Plans
es: Monetizar mediante planes de anuncios

en: Monetize your website by selling listing plans using %s extension.
es: Monetiza tu web vendiendo planes de anuncios con la extensión %s.

en: More
es: Más

en: More Field Reset Button Label
es: Más campos de la etiqueta de botón de reinicio

en: More Field Search Button Label
es: Etiqueta del botón de búsqueda de más campos

en: More Filters
es: Más filtros

en: More Filters Button Text
es: Texto del botón más filtros

en: More Search Field Button Label
es: Más etiqueta del botón de campo de búsqueda

en: Multi Selection
es: Selección múltiple

en: Multibyte String (mbstring) is used to convert character encoding, like for emails or converting characters to lowercase.
es: La cadena multibyte (mbstring) se utiliza para convertir la codificación de caracteres, como para correos electrónicos o convertir caracteres a minúsculas.

en: Multibyte string
es: Cadena multibyte

en: My Dashboard
es: Mi escritorio

en: My Listing
es: Mi anuncio

en: My Profile
es: Mi perfil

en: MySQL version
es: Versión de MySQL

en: NO MORE REVIEWS AVAILABLE!,
es: ¡NO HAY MÁS VALORACIONES DISPONIBLES!

en: Name
es: Nombre

en: Name for the resource.
es: Nombre del recurso.

en: Name is missing
es: Falta el nombre

en: Need help?
es: ¿Necesitas ayuda?

en: Need more Features?
es: ¿Necesitas más características?

en: Need more gateways?
es: ¿Necesitas más pasarelas?

en: Network enabled
es: Red activada

en: Never Expires
es: Nunca caduca

en: New
es: Nuevo

en: New Listing
es: Nuevo anuncio

en: New Listing Submitted
es: Nuevo anuncio enviado

en: New Order
es: Nuevo pedido

en: New Password
es: Nueva contraseña

en: New User Default Role
es: Nuevo perfil por defecto de usuario

en: New category name
es: Nombre de la nueva categoría

en: New location name
es: Nombre de la nueva ubicación

en: New password
es: Nueva contraseña

en: New tag name
es: Nombre de la nueva etiqueta

en: New user email address.
es: Nueva dirección de correo electrónico del usuario.

en: New user password.
es: Nueva contraseña de usuario.

en: New user username.
es: Nombre de usuario del nuevo usuario.

en: Next &raquo;
es: Siguiente &raquo;

en: No
es: No.

en: No Category
es: Sin categoría

en: No Image Found
es: No se encontró ninguna imagen

en: No Images
es: Sin imágenes

en: No Order ID Provided
es: No se proporcionó el ID del pedido

en: No Results found!
es: ¡No se han encontrado resultados!

en: No Title
es: Sin título

en: No Title
es: Sin título

en: No authors found
es: No se encontró ningún autor

en: No changes made
es: No se han realizado cambios

en: No data found
es: No se ha encontrado ningún dato

en: No extension found
es: No se encontró ninguna extensión

en: No items found
es: No se encontraron elementos

en: No listing found.
es: No se han encontrado anuncios.

en: No listings found in Trash.
es: No se han encontrado anuncios en la papelera

en: No listings found.
es: No se han encontrado anuncios.

en: No orders found
es: No se han encontrado pedidos

en: No orders found in Trash
es: No se han encontrado pedidos en la papelera.

en: No plugins could not update
es: No se ha podido actualizar ningún plugin

en: No theme is defined for this template.
es: No se ha definido ningún tema para esta plantilla.

en: No themes could not update
es: No se pudo actualizar ningún tema

en: No warning found!
es: ¡No se encontró ninguna advertencia!

en: Not Now
es: Ahora no

en: Note About Bank Transfer Gateway:
es: Nota acerca de la pasarela de transferencia bancaria:

en: Note About This Currency Settings:
es: Nota sobre estos ajustes de moneda:

en: Note:
es: Nota:

en: Note: Use ==USER_PASSWORD== to show a temporary password when password field is disable from registration page
es: Nota: Usa ==USER_PASSWORD== para mostrar una contraseña temporal cuando el campo de contraseña esté deshabilitado en la página de registro

en: Nothing available in subscriptions
es: No hay nada disponible en suscripciones

en: Nothing found!
es: ¡No se ha encontrado nada!

en: Nothing to activate
es: Nada para activar

en: Nothing to save
es: Nada que guardar

en: Nothing to show!
es: ¡Nada que mostrar!

en: Notify the Admin when Any of the Selected Event Happens
es: Avisa al administrador cuando ocurra alguno de los eventos seleccionados

en: Notify the Listing Owner when Any of the Selected Event Happens
es: Avisar al propietario del anuncio cuando ocurra alguno de los eventos seleccionados

en: Number
es: Número

en: Number of  Columns
es: Número de columnas:

en: Number of Categories to Show
es: Número de categorías a mostrar

en: Number of Columns
es: Número de columnas

en: Number of Listing to Show:
es: Número de anuncios a mostrar:

en: Number of Listings
es: Número de anuncios

en: Number of Listings to Show
es: Número de anuncios para mostrar

en: Number of Listings:
es: Número de anuncios:

en: Number of Locations to Show
es: Número de ubicaciones a mostrar

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Number of locations to Show
es: Número de ubicaciones para mostrar

[ctx: Number of reviews]
en: Review | Reviews
es[0]: Reseña
es[1]: Reseñas

en: Offline Gateway
es: Pasarela offline

en: Offline Gateway Settings
es: Ajustes de la pasarela de pago offline

en: Offset the result set by a specific number of items. Applies to hierarchical taxonomies only.
es: Desplazar el conjunto de resultados en un número específico de elementos. Se aplica solo a taxonomías jerárquicas.

en: Oldest listings
es: Anuncios más antiguos

en: Only Featured
es: Solo destacados

en: Only For Logged In User?
es: ¿Solo para usuarios conectados?

en: Only Popular
es: Solo Populares

en: Oops! Something wrong.
es: ¡Vaya! Algo ha ido mal.

en: Open Now %s
es: Abrir ahora %s

en: Open in new tab
es: Abrir en una pestaña nueva

en: Ops! something went wrong. Try again.
es: ¡Vaya! algo salió mal. Inténtalo de nuevo.

en: Options
es: Opciones

en: Or
es: O

en: Or Enter Coordinates (latitude and longitude) Manually
es: O introduce las coordenadas (latitud y longitud) manualmente

en: Or click %s to login.
es:  O haz clic %s para acceder.

en: Order
es: Pedido

en: Order By
es: Ordenar por

en: Order By:
es: Ordenar por:

en: Order Completed
es: Pedido completado

en: Order Created
es: Pedido creado

en: Order History
es: Historial de pedidos

en: Order ID
es: ID del pedido

en: Order Status
es: Estado del pedido

en: Order by
es: Ordenar por

en: Other Fields
es: Otros campos

en: Others
es: Otros

en: Outdated templates
es: Plantillas obsoletas

en: Overrides
es: Anulaciones

en: Page Setup
es: Configurar página

en: Page, Links & View Settings
es: Ajustes de página, enlaces y vista

en: Paginate Author Listings
es: Paginar anuncios de autor

en: Parent Location
es: Ubicación superior

en: Parent Location:
es: Ubicación superior:

en: Parent category
es: Categoría superior

en: Parent category:
es: Categoría superior:

en: Parent tag
es: Etiqueta superior

en: Parent tag:
es: Etiqueta superior:

en: Parent theme author URL
es: URL del autor del tema principal

en: Parent theme name
es: Nombre del tema principal

en: Parent theme version
es: Versión del tema principal

en: Password
es: Contraseña

en: Password has been changed successfully.
es: La contraseña ha sido cambiada correctamente.

en: Password has been reset successfully.
es: La contraseña se ha restablecido correctamente.

en: Password is required
es: La contraseña es obligatoria

en: Password length must be greater than 5
es: La longitud de la contraseña debe ser mayor que 5

en: Password reset code has been sent to your email.
es: Se ha enviado el código de restablecimiento de contraseña a tu correo electrónico.

en: Password reset pin has been verified.
es: Se ha verificado el pin de restablecimiento de contraseña.

en: Password rest pin.
es: PIN de restablecimiento de contraseña.

en: Password should be matched and more than five character
es: La contraseña debe coincidir y tener más de cinco caracteres

en: Password will be e-mailed to you.
es: Se te enviará una contraseña por correo electrónico.

en: Pay Now
es: Pagar ahora

en: PayPal uses this method of communicating when sending back transaction information.
es: PayPal utiliza este método de comunicación al enviar información de transacciones.

en: Payment Method
es: Método de pago

en: Payment Receipt
es: Recibo del pago

en: Payment Receipt page not selected
es: Página del recibo de pago no seleccionada

en: Payment Received
es: Pago recibido

en: Payment Status
es: Estado del pago

en: Payment Type
es: Tipo de pago

en: Payment gateways can use cURL to communicate with remote servers to authorize payments, other plugins may also use it when communicating with remote services.
es: Las pasarelas de pago pueden usar cURL para comunicarse con servidores remotos para autorizar pagos, otros plugins también pueden usarlo cuando se comuniquen con servicios remotos.

en: Payment required! Redirecting to checkout...
es: ¡Pago obligatorio! redireccionando al pago ...

en: Payment/Order Receipt Page
es: Página del recibo de pago/pedido

en: Pending
es: Pendiente

en: Pending Confirmation Message
es: Mensaje de confirmación pendiente

en: Personalization
es: Personalización

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone number 1.
es: Número de teléfono 1

en: Phone number 2.
es: Número de teléfono 2

en: Phone number of the user.
es: Número de teléfono del usuario.

en: Pixel
es: Píxel

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Platform
es: Plataforma

en: Please add a directory type first %s
es: Primero añade un tipo de directorio %s

en: Please don't reload the page.
es: Por favor, no recargues la página.

en: Please login first
es: Por favor, accede primero

en: Please login to update your %s.
es: Accede para actualizar tu %s.

en: Please replace it by your own API. It's required to use Google Map. You can find detailed information %s.
es: Por favor, reemplázalo por tu propia API. Es obligatorio utilizar Google Map. Puedes encontrar información detallada %s.

en: Please share review rating.
es: Por favor, comparte la puntuación de la reseña.

en: Please specefy which plugin to activate
es: Por favor, especifica qué plugin activar

en: Popular
es: Populares

en: Popular Badge
es: Acreditación popular

en: Popular Listings
es: Anuncios populares

en: Popular listings
es: Anuncios populares

en: Post Comment
es: Publicar comentario

en: Post Type Counts
es: Recuentos de tipo de entrada

[ctx: Post Type General Name]
en: Order History
es: Historial del pedido

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Order
es: Pedido

en: Posted %s ago
es: Publicado hace %s

en: Posted Date
es: Fecha de publicación

en: Preset Fields
es: Campos preestablecidos

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview Changes
es: Previsualizar los cambios

en: Preview Image
es: Previsualizar imagen

en: Price
es: Precio

en: Price (high to low)
es: Precio (de mayor a menor)

en: Price (low to high)
es: Precio (de menor a mayor)

en: Price Range
es: Rango de precio

en: Price Range Label
es: Etiqueta de rango de precios

en: Price Range Max Placeholder
es: Marcador de posición máximo de rango de precios

en: Price Range Min Placeholder
es: Marcador de posición mínimo de rango de precios

en: Price Range Placeholder
es: Marcador de posición del rango de precios

en: Price Unit
es: Precio unitario

en: Price Unit Field Placeholder
es: Marcador de posición del campo de unidad de precio

en: Price Unit Field Type
es: Tipo del campo de unidad de precio

en: Price Unit Field label
es: Etiqueta del campo de unidad de precio

en: Price [%s]
es: Precio [%s]

en: Price in
es: Precio en

en: Pricing
es: Precios

en: Privacy & Policy
es: Política de privacidad

en: Privacy Policy
es: Politica de privacidad

en: Privacy Policy Page
es: Página de la política de privacidad

en: Privacy field is required
es: El campo de privacidad es obligatorio

en: Profile updated successfully
es: Perfil actualizado correctamente

en: Promote
es: Promover

en: Publish
es: Publicar

en: Publish Confirmation Message
es: Mensaje de confirmación de la publicación

en: Published
es: Publicado

en: Quantity of listings created by the user.
es: Cantidad de anuncios creados por el usuario.

en: Quick Info
es: Información rápida

en: Quick Login
es: Inicio de sesión rápido

en: Radio Settings
es: Ajustes del radio

en: Radius Search
es: Búsqueda de radio

en: Radius Search Unit
es: Unidad de búsqueda de radio

en: Random listings
es: Anuncios aleatorios

en: Rate...
es: Puntuar...

en: Rating
es: Puntuación

en: Ratio
es: Proporción

en: Re-enter new password
es: Vuelve a introducir la contraseña

en: Read More
es: Leer más

en: Read More Text
es: Texto de leer más

en: Read the documentation or open a ticket in our helpdesk.
es: Lee la documentación o abre un tique en nuestro servicio de ayuda.

en: Recover Password
es: Recuperar la contraseña

en: Redirect Page Link
es: Enlace de página de redireccionamiento

en: Redirection after Login
es: Redirección después del inicio de sesión

en: Redirection after Registration
es: Redirección después del registro

en: Refresh Purchase
es: Actualizar compra

en: Refunded
es: Reembolsado

en: Registration
es: Registro

en: Registration Confirmation
es: Confirmación de registro

en: Registration Confirmation!
es: ¡Confirmación de registro!

en: Registration Form
es: Formulario de registro

en: Registration Page
es: Página de registro

en: Registration Page Meta Description
es: Meta descripción de la página de registro

en: Registration Page Meta Title
es: Meta título de la página de registro

en: Related Listings
es: Anuncios relacionados

en: Remember Login Information
es: Recuerda la información de acceso

en: Remember Me
es: Recuérdame

en: Remind to renew
es: Recordar renovación

en: Remote Viewing
es: Visita remota

en: Remote get
es: Obtener remoto

en: Remote post
es: Entrada remota

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Data on Uninstall?
es: ¿Eliminar todos los datos al desinstalar?

en: Remove Image
es: Eliminar imagen

en: Remove Images
es: Eliminar imágenes

en: Remove it
es: Elimínalo

en: Remove this item
es: Eliminar este elemento

en: Renew
es: Renovar

en: Renewed successfully.
es: Renovado correctamente

en: Report
es: Informar

en: Report Abuse
es: Informar de abuso

en: Report Settings
es: Ajustes de informe

en: Required
es: Obligatorio

en: Required Extensions (
es: Extensiones obligatorias (

en: Required fields are marked %s
es: Los campos obligatorios están marcados %s

en: Required form field is missing. Please fill all required fields.
es: Falta un campo obligatorio en el formulario. Por favor completa todos los campos obligatorios.

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset Cache
es: Restablecer la caché

en: Reset Filters
es: Restablecer filtros

en: Resource does not exist.
es: No existe el recurso.

en: Return to the WordPress Dashboard
es: Volver al escritorio de WordPress

en: Review
es: Valoración

en: Review Data
es: Dato de la reseña

en: Review is disabled.
es: La reseña esta desactivada

en: Reviews
es: Valoraciones

en: Reviews Loaded!
es: ¡Valoraciones cargadas!

en: Reviews Saved Successfully!
es: ¡Valoraciones guardadas correctamente!

en: Revoke URL
es: Revocar URL

en: Right
es: Derecha

en: Rows
es: Filas

en: Run Importer
es: Ejecutar el importador

en: Run the Setup Wizard
es: Ejecutar el asistente de configuración

en: Run the updater
es: Ejecutar el actualizador

en: SMTP is a TCP/IP protocol responsible for email deliveries. You must configure SMTP to send or receive emails.
es: SMTP es un protocolo TCP/IP responsable de las entregas de correo electrónico. Debes configurar SMTP para enviar o recibir correos electrónicos.

en: SMTP not configured
es: SMTP no configurado

en: SUCCESS!
es: ¡CORRECTO!

en: Sample:
es: Muestra:

en: Sassion is destroyed, please sign-in again
es: La sesión ha terminado, vuelve a iniciar sesión

en: Save
es: Guardar

en: Save & Preview
es: Guardar y previsualizar

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.
es: Guardar mi nombre, correo electrónico y web en este navegador para la próxima vez que haga un comentario.

en: Saving Successful
es: Guardado correctamente

en: Search
es: Buscar

en: Search Bar
es: Barra de búsqueda

en: Search Bar Sub-title
es: Subtítulo de la barra de búsqueda

en: Search Bar Title
es: Título de la barra de búsqueda

en: Search Button Label
es: Etiqueta del botón de búsqueda

en: Search Button Text
es: Texto del botón de búsqueda

en: Search Form
es: Formulario de búsqueda

en: Search Form Subtitle
es: Subtítulo del formulario de búsqueda

en: Search Form Title
es: Título del formulario de búsqueda

en: Search Home
es: Página inicio de búsqueda

en: Search Home Page Meta Description
es: Meta descripción de la página de inicio de búsqueda

en: Search Home Page Meta Title
es: Buscar meta título de la página de inicio

en: Search Listing
es: Buscar anuncio

en: Search Listings
es: Buscar anuncios

en: Search Location
es: Buscar ubicación

en: Search Order
es: Buscar pedidos

en: Search Result
es: Resultados de la búsqueda

en: Search Result Page Meta Description
es: Meta descripción de la página de resultados de búsqueda

en: Search Result Page Meta Title
es: Meta título de la página de resultados de búsqueda

en: Search Result page not selected
es: Página de resultados de búsqueda no seleccionada

en: Search Results Per Page
es: Resultados de búsqueda por página

en: Search category
es: Buscar categoría

en: Search here
es: Buscar aquí

en: Search listings
es: Buscar anuncios

en: Search tag
es: Etiqueta de búsqueda

en: Secret URL has been created.
es: Se ha creado una URL secreta.

en: Secret URL has been revoked.
es: Se revocó la URL secreta.

en: Section Title
es: Título de la sección

en: Section Title Options
es: Opciones del título de sección

en: Secure connection (HTTPS)
es: Conexión segura (HTTPS)

en: Security
es: Seguridad

en: See More
es: Ver más

en: Select
es: Selecciona

en: Select Category
es: Seleccionar categoría

en: Select Category Image
es: Seleccionar la imagen de categoría

en: Select Color
es: Seleccionar el color

en: Select Countries
es: Selecciona los países

en: Select Directorist fields to map it against your CSV file columns, leave it as "Do not import" to skip certain fields.
es: Selecciona los campos de Directorist para asignarlo a los campos de tu archivo CSV, déjalo como «No importar» para omitir ciertos campos.

en: Select Directory
es: Seleccionar un directorio

en: Select File
es: Seleccionar un archivo

en: Select Files
es: Selecciona archivos

en: Select Files Label
es: Selecciona la etiqueta de los archivos

en: Select Location
es: Seleccionar una ubicación

en: Select Map
es: Seleccionar mapa

en: Select Page
es: Seleccionar página

en: Select Preview Image
es: Seleccionar imagen de vista previa

en: Select Pricing Type
es: Selecciona el tipo de precio

en: Select Role
es: Seleccionar el perfil

en: Select Settings
es: Seleccionar ajustes

en: Select a CSV File
es: Selecciona un archivo CSV

en: Select a CSV file from your computer
es: Elige un archivo CSV de tu ordenador:

en: Select a category
es: Seleccionar una categoría

en: Select a file type
es: Selecciona un tipo de archivo

en: Select a location
es: Seleccione una ubicación

en: Select an icon
es: Selecciona un icono

en: Select or Upload Slider Image
es: Seleccionar o subir imagen del carrusel

en: Select or Upload a profile picture
es: Seleccionar o subir una foto de perfil

en: Select the days after a listing expires to send a renewal reminder email
es: Seleccione los días posteriores al vencimiento de un anuncio para enviar un recordatorio de renovación por correo electrónico

en: Select the days before a listing expires to send an expiration reminder email
es: Selecciona los días antes de que caduque un anuncio para enviar un correo electrónico de recordatorio de caducidad

en: Select the default gateway you would like to show as a selected gateway on the checkout page
es: Selecciona la pasarela de pagos por defecto que le gustaría mostrar como página de pago.

en: Select the situation when you would like to send an email to the Admin
es: Selecciona la situación en la que te gustaría enviar un correo electrónico al administrador

en: Select the situation when you would like to send an email to the Listing
es: Selecciona la situación en la que te gustaría enviar un correo electrónico al anuncio

en: Select where you would like to show the currency symbol. Default is before. Eg. $5
es: Selecciona dónde quieres mostrar el símbolo de moneda. Por defecto es antes. P. ej. € 5

en: Selection Type
es: Seleccionar el tipo

en: Sender Email Address
es: Dirección de correo electrónico del remitente

en: Sending the message, please wait...
es: Enviando el mensaje, espera ...

en: Sending user info, please wait...
es: Enviando información del usuario. Por favor, espera...

en: Sent successfully
es: Enviado correctamente

en: Server Environment
es: Entorno del servidor

en: Server environment
es: Entorno del servidor

en: Server info
es: Información del servidor

en: Session expired, please reload the window and try again.
es: La sesión caducó, vuelve a cargar la ventana e inténtalo de nuevo.

en: Set
es: Establecer

en: Set Status to Cancelled
es: Establecer el estado en cancelado

en: Set Status to Completed
es: Establecer el estado en completado

en: Set Status to Created
es: Establecer el estado en creado

en: Set Status to Failed
es: Establecer el estado en fallido

en: Set Status to Pending
es: Establecer el estado como pendiente

en: Set Status to Refunded
es: Establecer el estado en reembolsado

en: Set how many columns to display on categories page.
es: Establece cuántas columnas se mostrarán en la página de categorías.

en: Set how many columns to display on locations page.
es: Establece cuántas columnas se mostrarán en la página de ubicaciones.

en: Set how many sub-categories to display.
es: Establece cuántas subcategorías se mostrarán.

en: Set how many sub-locations to display.
es: Establece cuántas sububicaciones se mostrarán.

en: Set maximum file size to upload
es: Establece el tamaño máximo para los archivos subidos

en: Set the price you want to charge a user if he/she wants to upgrade his/her listing to featured listing. Note: you can change the currency settings under the gateway settings
es: Establece el precio que deseas cobrarle a un usuario si desea actualizar su anuncio a  anuncio destacados. Nota: puedes cambiar los ajustes de moneda en los ajustes de la pasarela de pagos

en: Settings
es: Ajustes

en: Share
es: Compartir

en: Share Settings
es: Ajustes para compartir

en: Share your experience and help others make better choices
es: Comparte tu experiencia y ayuda a otros a tomar mejores decisiones

en: Show Cookies Consent
es: Mostrar consentimiento de cookies

en: Show Featured Only?
es: ¿Mostrar solo los destacados?

en: Show Filter Button?
es: ¿Mostrar el botón de filtro?

en: Show Header?
es: ¿Mostrar cabecera?

en: Show Label
es: Mostrar etiqueta

en: Show Less
es: Mostrar menos

en: Show More
es: Mostrar más

en: Show More Field Reset Button?
es: ¿Mostrar más el campo del botón de reinicio?

en: Show More Field Search Button?
es: ¿Mostrar más el campo del botón de búsqueda?

en: Show More Search Field?
es: ¿Mostrar más campos de búsqueda?

en: Show Pagination?
es: ¿Mostrar paginación?

en: Show Popular Only?
es: Mostrar solo los populares

en: Show Preview Image?
es: ¿Mostrar la imagen de vista previa?

en: Show Readmore
es: Mostrar leer más

en: Show Slider Image
es: Mostrar la imagen del carrusel

en: Show Submission Confirmation
es: Mostrar confirmación de envío

en: Show Tagline
es: Mostrar descripción corta

en: Show Title
es: Mostrar el título

en: Show Website Field?
es: ¿Mostrar campo de la web?

en: Show all the top-level categories only
es: Mostrar solo todas las categorías de nivel superior

en: Show all the top-level locations only
es: Mostrar solo todas las ubicaciones de nivel superior

en: Show only for logged in user?
es: ¿Mostrar solo a los usuarios conectados?

en: Show your listings with the interactive maps and make your business visible comprehensively. This awesome extension will make your website the brand recognition it deserves.
es: Muestra tus anuncios con los mapas interactivos y haz que tu negocio sea visible de manera integral. Esta impresionante extensión hará de tu web el reconocimiento de marca que se merece.

en: Sign Up
es: Regístrate

en: Sign Up Button
es: Botón de registro

en: Sign Up Message
es: Mensaje de registro

en: Similar Listings
es: Anuncios similares

en: Single Category
es: Categoría única

en: Single Category Page
es: Página de categoría única

en: Single Category Page Meta Description
es: Meta descripción de página de categoría única

en: Single Category Page Meta Title
es: Meta título de página de categoría única

en: Single Category page not selected
es: Página de categoría única no seleccionada

en: Single Listing
es: Anuncio único

en: Single Listing Page
es: Página de anuncio único

en: Single Location
es: Ubicación única

en: Single Location Page
es: Página de ubicación única

en: Single Location Page Meta Title
es: Meta título de la página de ubicación única

en: Single Location page not selected
es: Página de ubicación única no seleccionada

en: Single Locations Page Meta Description
es: Meta descripción de la página de ubicaciones individuales

en: Single Page Layout
es: Diseño de página única

en: Single Selection
es: Selección individual

en: Single Tag
es: Etiqueta única

en: Single Tag Page
es: Página de etiqueta única

en: Single listing page
es: Página individual de anuncio

en: Site URL
es: Sitio URL

en: Skimming
es: Escaneo

en: Skip setup
es: Saltar la configuración

en: Slider Background Type
es: Tipo de fondo del carrusel

en: Social Profiles
es: Perfiles sociales

en: Social media name
es: Nombre del medio social

en: Some of the plugin could not update
es: Algunos de los plugins no se han podido actualizar

en: Some of the theme could not update
es: Algunos de los temas no se pudieron actualizar

en: Some webservices like shipping use SOAP to get information from remote servers, for example, live shipping quotes from FedEx require SOAP to be installed.
es: Algunos servicios web, como el envío, usan SOAP para obtener información de servidores remotos; por ejemplo, los presupuestos de envío en vivo de FedEx requieren que se instale SOAP.

en: Something is wrong! Please refresh and retry.
es: ¡Algo está mal! Por favor, actualiza y vuelve a intentarlo.

en: Something went wrong
es: Algo salió mal

en: Something went wrong!
es: ¡Algo ha ido mal!

en: Something went wrong!!!, Try again
es: Algo salió mal. Inténtalo de nuevo.

en: Something went wrong!, Try again
es: ¡Algo salió mal! Inténtalo otra vez

en: Something went wrong, please reload the page
es: Algo salió mal, por favor vuelve a cargar la página.

en: Something went wrong, please try again.
es: Algo salió mal. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: Something went wrong, try again.
es: Algo salió mal, Inténtalo de nuevo.

en: Something went wrong. Check the form and try again!!!
es: Se ha producido un error. Comprueba el formulario e inténtalo de nuevo.

en: Sorry! No order id has been provided.
es: ¡Lo siento! No se ha proporcionado un id de pedido.

en: Sorry! Please try again.
es: ¡Perdón!  Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Sorry! You have crossed the maximum image limit
es: ¡Lo siento! Has superado el límite máximo de imágenes

en: Sorry! order not found.
es: ¡Lo siento! pedido no encontrado.

en: Sorry! your review already in process.
es: ¡Lo siento! Tu valoración ya está en proceso.

en: Sorry, Nothing is available to buy. Please try again.
es: Lo siento, no hay nada disponible para comprar. Inténtalo de nuevo.

en: Sorry, Something went wrong. Listing ID is missing. Please try again.
es: Lo siento, algo ha ido mal. El ID del anuncio es incorrecto. Inténtalo de nuevo.

en: Sorry, space is not allowed in username!
es: Lo siento, no se permiten espacios en el nombre de usuario.

en: Sorry, that username already exists!
es: Lo siento, ese nombre de usuario ya existe

en: Sorry, the username you entered is not valid
es: Lo siento, el nombre de usuario que has introducido no es válido

en: Sorry, you are not allowed to delete this resource.
es: Lo sentimos, no tienes permiso para borrar este recurso.

en: Sorry, you are not allowed to favorite resources.
es: Lo siento, no tienes permiso para marcar recursos como favoritos.

en: Sorry, you need to login first.
es: Lo sentimos, primero debes acceder.

en: Sort By
es: Ordenar por

en: Sort By:
es: Ordenar por:

en: Specify Categories
es: Especificar categorías

en: Specify Locations
es: Especificar ubicaciones

en: Specify Tags
es: Especificar etiquetas

en: Start Building Directory
es: Empezar a maquetar el directorio

en: Status
es: Estado

en: Step Four
es: Paso cuatro

en: Step One
es: Paso uno

en: Step Three
es: Paso tres

en: Step Two
es: Paso dos

en: Sub-category Depth
es: Profundidad de la subcategoría

en: Sub-location Depth
es: Profundidad de sububicación

en: Submit
es: Enviar

en: Submit Button Label
es: Etiqueta del botón Enviar

en: Submit Listing
es: Enviar anuncio

en: Submit New Listing
es: Enviar nuevo anuncio

en: Submit a Listing
es: Enviar un anuncio

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Successfully Deleted the listing type
es: Se borro correctamente el tipo de anuncio.

en: Support
es: Soporte

en: System Information
es: Información del sistema

en: System Status
es: Estado del sistema

en: Table does not exist
es: La tabla no existe

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tagline
es: Descripción corta

en: Tags
es: Etiquetas

en: Taking a while? Click here to run it now.
es: ¿Está tardando? Haz clic aquí para ejecutarlo ahora.

en: Taxonomy does not exist.
es: La taxonomía no existe.

en: Template
es: Plantilla

en: Templates
es: Plantilla

en: Terms & Conditions
es: Términos y condiciones

en: Terms & Conditions Page
es: Página de términos y condiciones

en: Terms Conditions
es: Términos y condiciones

en: Terms and Condition field is required
es: El campo de términos y condiciones es obligatorio

en: Terms and Conditions
es: Términos y condiciones

en: Text
es: Texto

en: Text Color
es: Color del Texto

en: Text Settings
es: Ajustes del texto

en: Textarea
es: Área de texto

en: Thank you for your order!
es: ¡Gracias por su compra!

en: Thank you for your submission. Your listing is being reviewed and it may take up to 24 hours to complete the review.
es: Gracias por tu envío. Tu ficha está siendo revisada y puede llevar hasta 24 horas completar la revisión.

en: The current language used by WordPress. Default = English
es: El idioma actual usado por WordPress. Por defecto = Inglés

en: The data is invalid
es: Los datos no son válidos

en: The date the user was created, as GMT.
es: La fecha de creación del usuario, como GMT.

en: The default role of new user.
es: El perfil por defecto del nuevo usuario.

en: The default timezone for your server.
es: La zona horaria por defecto de tu servidor.

en: The directory has been created successfully
es: El directorio se ha creado con correctamente

en: The directory has been imported successfuly, redirecting...
es: El directorio se ha importado correctamente, redireccionando...

en: The directory has been updated successfully
es: El directorio se ha actualizado correctamente

en: The display name for the user.
es: Nombre a mostrar del usuario.

en: The email address for the user.
es: La dirección de correo electrónico del usuario.

en: The homepage URL of your site.
es: La URL de la página de inicio de tu sitio.

en: The installed version of the current active theme.
es: La versión instalada del tema activo actual.

en: The installed version of the parent theme.
es: La versión instalada del tema principal.

en: The item is not available in your subscriptions
es: El artículo no está disponible en sus suscripciones.

en: The largest filesize that can be uploaded to your WordPress installation.
es: El más grande que se puede subir en tu instalación de WordPress.

en: The license is not valid, please check you subscription.
es: La licencia no es válida, verifica tu suscripción.

en: The maximum amount of memory (RAM) that your site can use at one time.
es: La cantidad máxima de memoria (RAM) que tu sitio puede usar al mismo tiempo.

en: The name already exists
es: El nombre ya existe

en: The name of the current active theme.
es: El nombre del tema activo actual.

en: The name of the parent theme.
es: El nombre del tema principal.

en: The nickname for the user.
es: Alias del usuario.

en: The parent theme developers URL.
es: La URL de los desarrolladores del tema principal.

en: The plugin could not update
es: El plugin no se ha podido actualizar

en: The plugin has been downloaded successfully
es: Plugin descargado correctamente

en: The plugin has been updated successfully
es: El plugin se ha actualizado correctamente.

en: The plugin is up to date
es: El plugin está actualizado.

en: The resource cannot be deleted.
es: El recurso no puede ser borrado.

en: The root URL of your site.
es: La URL raíz de tu sitio.

en: The session has expired, please reload and try again.
es: La sesión ha caducado, recarga e inténtalo de nuevo.

en: The theme could not update
es: El tema no se pudo actualizar

en: The theme developers URL.
es: La URL de los desarrolladores del tema.

en: The theme has been downloaded successfully
es: Tema descargado correctamente.

en: The theme has been updated successfully
es: El tema se ha actualizado correctamente

en: The theme is already upto date
es: El tema ya está actualizado

en: The theme is up to date
es: El tema está actualizado

en: The version of GeoDirectory installed on your site.
es: La versión de GeoDirectory instalada en tu sitio.

en: The version of MySQL installed on your hosting server.
es: La versión de MySQL instalada en tu servidor de alojamiento.

en: The version of WordPress installed on your site.
es: La versión de WordPress instalada en tu sitio.

en: The website url for the user.
es: La URL de la web para el usuario.

en: Theme
es: Tema

en: Theme Template (Page)
es: Plantilla del tema (página)

en: Theme Template (Post)
es: Plantilla del tema (entrada)

en: Theme updates Available
es: Actualizaciones de temas disponibles

en: Theme's stylesheet is missing
es: Falta la hoja de estilo del tema

en: Themes
es: Temas

en: Themes & Extensions
es: Temas y extensiones

en: There are no reviews yet.
es: Aún no hay reseñas.

en: There is no user registered with that email address.
es: No hay ningún usuario registrado con esa dirección de correo electrónico.

en: There's something unexpected happen. Please contact site admin.
es: Algo inesperado sucede. Ponte en contacto con el administrador del sitio.

en: This currency settings lets you customize how you would like to accept payment from your user/customer and how to display pricing on the order form/history.
es: Estos ajustes de moneda te permite personalizar la forma en que te gustaría aceptar el pago de tu usuario/cliente y cómo mostrar los precios en el formulario/historial de pedidos.

en: This extension comes with all the solutions you need to set up a dynamic booking and reservation system on your directory website.
es: Esta extensión incluye todas las soluciones que necesitas para configurar un sistema dinámico de reservas y reservas en la web de tu directorio.

en: This field is required.
es: ¡Este campo es obligatorio!

en: This order post type will keep track of user's order and payment status
es: Este tipo de publicación de pedido hará un seguimiento del pedido y el estado de pago del usuario

en: This secret URL expires after 72 hours, but you can revoke it anytime.
es: Esta URL secreta caduca después de 72 horas, pero puedes revocarla en cualquier momento.

en: This section shows any files that are overriding the default Directorist template pages.
es: Esta sección muestra los archivos que anulan las páginas de plantilla de Directorist por defecto.

en: This section shows any files that are overriding the default GeoDirectory template pages.
es: Esta sección muestra los archivos que anulan las páginas de plantilla de GeoDirectory por defecto.

en: This slug already in use.
es: Este slug ya está en uso.

en: This widget works only in Add Listing page. It has no additional elementor settings.
es: Este widget solo funciona en la página Añadir listado. No tiene ningún elemento o ajuste adicional.

en: This widget works only in Checkout page. It has no additional elementor settings.
es: Este widget solo funciona en la página de pago. No tiene ningún elemento o ajuste adicional.

en: This widget works only in Dashboard page. It has no additional elementor settings.
es: Este widget solo funciona en la página del escrito. No tiene ningún elemento o ajustes adicionales.

en: This widget works only in Login page. It has no additional elementor settings.
es: Este widget solo funciona en la página de acceso. No tiene ningún elemento o ajustes adicionales.

en: This widget works only in Payment Receipt page. It has no additional elementor settings.
es: Este widget solo funciona en la página recibo de pago. No tiene ningún elemento o ajuste adicional.

en: This widget works only in Registration page. It has no additional elementor settings.
es: Este widget solo funciona en la página de registro. No tiene ningún elemento o ajustes adicionales.

en: This widget works only in Single Listing page. It has no additional elementor settings.
es: Este widget solo funciona en la página de anuncio único. No tiene ningún elemento o ajuste adicional.

en: This widget works only in Transaction Failure page. It has no additional elementor settings.
es: Este widget solo funciona en la página error de transacción. No tienes ningún elemento o ajuste adicional.

en: Thousand Separator
es: Separador de miles

en: Time
es: Hora

en: Time Settings
es: Ajustes de hora

en: Title
es: Título

en: Title & Meta (SEO)
es: Título y meta (SEO)

en: Title/Subtitle Alignment
es: Alineación del título/subtítulo

en: Title:
es: Título:

en: To submit your reply, please add your comment.
es: Para enviar tu respuesta, añade tu comentario.

en: To submit your review, please describe your rating.
es: Para enviar tu reseña, describe tu puntuación.

en: Tools
es: Herramientas

en: Top Right
es: Arriba a la derecha

en: Total Database Size
es: Tamaño total de la base de datos

en: Total Listings Found Title
es: Título total de anuncios encontrados

en: Total Listings Found:
es: Anuncios totales encontrados:

en: Total Upload Size in MB
es: Tamaño total de subida en MB

en: Total amount
es: Importe total

en: Total amount [%s]
es: Importe total [%s]

en: Transaction Failure
es: Error de transacción

en: Transaction Failure Page
es: Página de error de transacción

en: Transaction Failure page not selected
es: Página de error de transacción no seleccionada

en: Transaction ID
es: ID de la transacción

en: Twitter profile link.
es: Enlace del perfil de Twitter.

en: Type
es: Tipo

en: Type not specified
es: Tipo no especificado

en: Typography
es: Tipografía

en: URL Settings
es: Ajustes de URL

en: USD
es: Euros

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Uninstall Settings
es: Ajustes de desinstalación

en: Unique identifier for the resource.
es: Identificador único para el recurso.

en: Unlimited images with this plan!
es: ¡Imágenes ilimitadas con este plan!

en: Untitled
es: Sin título

en: Update
es: Actualizar

en: Update All
es: Actualizar todo

en: Update Comment
es: Actualizar el comentario

en: Update Listing
es: Actualizar anuncio

en: Update Location
es: Actualizar ubicación

en: Update Order
es: Actualizar el pedido

en: Update Review
es: Actualizar valoración

en: Update available
es: Actualización disponible

en: Update category
es: Actualizar categoría

en: Update tag
es: Actualizar etiqueta

en: Upgrade/Regenerate Pages
es: Actualizar/regenerar páginas

en: Upload CSV
es: Subir CSV

en: Upload CSV File
es: Subir archivo CSV

en: Upload Preview Image
es: Subir imagen de vista previa

en: Upload Slider Images
es: Subir imágenes del carrusel

en: Use Directorist Social Login to accelerate the registration process by offering a single-click login option using Facebook or Google profile.
es: Utiliza el Acceso Social de Directorist para acelerar el proceso de registro al ofrecer una opción de inicio de sesión con un solo clic mediante el perfil de Facebook o Google.

en: Use a quality image gallery and increase conversation by reducing your return rate on your directory listing website.
es: Utiliza una galería de imágenes de calidad y aumenta la conversación reduciendo tu tasa de retorno en la web de tu lista de directorios.

en: Use an organized FAQ page on your directory website and provide quick information to help customers make a potential decision. Here, the idea is to keep the answers short and direct so that people find info quickly.
es: Utiliza una página de FAQ organizada en la web de tu directorio y proporciona información rápida para ayudar a los clientes a tomar una decisión potencial. Aquí, la idea es que las respuestas sean breves y directas para que las personas encuentren información rápidamente.

en: Use reCAPTCHA service from Google to help your directory site protect from spam and further abuse. This Google reCAPTCHA extension allows you to make it happen by taking care of your site.
es: Utiliza el servicio reCAPTCHA de Google para ayudar a tu sitio de directorio a protegerse del spam y del abuso. Esta extensión de Google reCAPTCHA te permite hacerlo realidad cuidando tu sitio.

en: Use rel="nofollow" in Website Link
es: Usar rel="nofollow" en el enlace de la web

en: Use this Image
es: Usar esta imágen

en: User
es: Usuario

en: User Avatar
es: Avatar del usuario

en: User Avatar Settings
es: Ajustes del avatar de usuario.

en: User Dashboard
es: Escritorio del usuario

en: User Dashboard Page Meta Title
es: Meta título de la página del escritorio del usuario

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: User Platform
es: Plataforma de usuario

en: User Profile
es: Perfil del usuario

en: User Profile Page
es: Página de perfil de usuario

en: User Profile page not selected
es: Página del perfil de usuario no seleccionada

en: User Type
es: Tipo de usuario

en: User Type Registration
es: Registro de tipo de usuario

en: User agent
es: Agente de usuario

en: User avatar image data.
es: Datos de la imagen de avatar del usuario.

en: User email address.
es: Dirección de correo electrónico del usuario.

en: User favorite listing id.
es: ID del anuncio favorito del usuario.

en: User favorite listing ids.
es: Ids de anuncios favoritos de los usuarios.

en: User first name.
es: Nombre del usuario.

en: User id.
es: ID de usuario

en: User last name.
es: Apellidos del usuario.

en: User login name.
es: Nombre de acceso del usuario

en: User new password.
es: Nueva contraseña del usuario.

en: User old password.
es: Contraseña antigua del usuario

en: User password.
es: Contraseña de usuario.

en: User platform
es: Plataforma de usuario

en: User social links.
es: Enlaces sociales del usuario.

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username isn't editable.
es: El nombre de usuario no es editable.

en: Username or Email Address
es: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Username or Email Placeholder
es: Nombre de usuario o marcador de posición del correo electrónico

en: Username too short. At least 4 characters is required
es: El nombre de usuario es demasiado corto. Se requieren al menos 4 caracteres

en: Users do not support trashing. Set '%s' to delete.
es: Los usuarios no se pueden enviar a la papelera. Establece '%s' para borrar.

en: Version
es: Versión

en: Video
es: Vídeo

en: Video types
es: Tipos de vídeo

en: View
es: Ver

en: View &#8220;%s&#8221; archive
es: Ver archivo de &#8220;%s&#8221;

en: View All Listings
es: Ver todos los anuncios

en: View As
es: Ver como

en: View Count
es: Recuento de visualizaciones

en: View Count Settings
es: Ver ajustes del contador

en: View Details
es: Ver detalles

en: View Listing
es: Ver anuncio

en: View On Google Maps
es: Ver en Google Maps

en: View Order
es: Ver el pedido

en: View Order/Payment Receipt
es: Ver el recibo de pedido/pago

en: View Profile
es: Ver el perfil

en: View as:
es: Ver como:

en: View listings
es: Ver el anuncios

en: View your listings
es: Ver tus anuncios

en: Visit Listing Renewal Page
es: Visita la página de renovación del anuncio

en: Visit plugin homepage
es: Visita la página de inicio del plugin

en: Visitors view count.
es: Los visitantes ven el conteo.

en: WARNING!
es: ¡ADVERTENCIA!

en: WP Editor
es: Editor de WP

en: WP Memory Limit
es: Límite de memoria WP

en: WP Multisite
es: WP Multisitio

en: WP cron
es: Cron de WP

en: WP debug mode
es: Modo de depuración de WP

en: WP memory limit
es: Límite de memoria de WP

en: WP multisite
es: WP multisitio

en: WP version
es: Versión WP

en: Warning
es: Advertencia

en: We need to update your directory database to the latest version.
es: Necesitamos actualizar la base de datos de tu directorio a la última versión.

en: Website
es: Web

en: Website is not a valid URL
es: La web no es una URL válida

en: Website url.
es: URL de la web

en: What are you looking for?
es: ¿Qué estás buscando?

en: When to send expire notice
es: Cuándo enviar el aviso de caducidad

en: When to send renewal reminder
es: Cuándo enviar un recordatorio de renovación

en: Whether or not you have WordPress Multisite enabled.
es: Si tienes activado o no WordPress multisitio.

en: WordPress environment
es: Entorno de WordPress

en: WordPress requirements
es: Requisitos de WordPress

en: Wordpress Environment
es: Entorno de WordPress

en: Words Limit
es: Límite de palabras

en: Wrong username or password.
es: Nombre de usuario o contraseña incorrectos.

en: Yes
es: Sí

en: Yes, Delete it!
es: ¡Sí, bórralo!

en: You are not allowed to access this resource
es: No tienes permiso para acceder a este recurso

en: You are not allowed to edit this %s.
es: No tienes permiso para editar este %s.

en: You can Customize Gateway-related settings here. You can enable or disable any gateways here. Here, YES means Enabled, and NO means disabled. After switching any option, Do not forget to save the changes.
es: Aquí puedes personalizar los ajustes relacionados con la pasarela. Aquí puedes activar o desactivar cualquier pasarela.  Aquí, sí significa activado y no significa desactivado. Después de cambiar cualquier opción, no olvides guardar los cambios.

en: You can Customize Monetization settings here. After switching any option, Do not forget to save the changes.
es: Puedes personalizar los ajustes de monetización aquí. Después de cambiar cualquier opción, no olvides guardar los cambios.

en: You can Customize featured listing related settings here
es: Puedes personalizar los ajustes relacionados con los anuncios destacados aquí

en: You can add new features and expand the functionality of the plugin even more by using extensions. %s
es: Puedes añadir nuevas características y expandir la funcionalidad del plugin aún más mediante el uso de extensiones. %s

en: You can customize all the settings related to your offline gateway. After switching any option, Do not forget to save the changes.
es: Puedes personalizar todas los ajustes relacionadas con tu pasarela de pagos fuera de línea. Después de cambiar cualquier opción, no olvides guardar los cambios.

en: You can drag pinpoint to place the correct address manually.
es: Puedes arrastrar el punto para colocar la dirección correcta manualmente.

en: You can drag the marker to your desired place to place a marker
es: Puedes arrastrar el marcador a un lugar deseado para poner un marcador

en: You can enabled this option to collect payment from your user for making their listing featured.
es: Puedes activar esta opción para cobrar el pago de tu usuario por hacer que su anuncio sea destacado.

en: You can find it %s
es: Puedes encontrarlo %s

en: You can make your payment directly to our bank account using this gateway. Please use your ORDER ID as a reference when making the payment. We will complete your order as soon as your deposit is cleared in our bank.
es: Puedes realizar tu pago directamente en nuestra cuenta bancaria utilizando esta pasarela. Utiliza tu ID del pedido como referencia al hacer el pago. Completaremos tu pedido tan pronto como se realices tu depósito en nuestro banco.

en: You can not add in this section
es: No se puede añadir en esta sección

en: You can not add more than one review. Refresh the page to edit or delete your review!,
es: No puedes añadir más de una valoración. ¡Actualiza la página para editar o eliminar tu valoración!,

en: You can only use %s
es: Solo puedes usar %s

en: You can set some description for your user for upgrading to featured listing.
es: Puedes establecer una descripción para tu usuario para actualizar el anuncio de destacado.

en: You can show Categories by this widget
es: Puedes mostrar categorías en este widget

en: You can show Locations by this widget
es: Puedes mostrar las ubicaciones mediante este widget

en: You can show a form to contact the listing owners by this widget
es: Puedes mostrar un formulario para contactar a los propietarios del anuncio mediante este widget

en: You can show author info by this widget
es: Puedes mostrar la información del autor mediante este widget

en: You can show featured listings by this widget
es: Puedes mostrar anuncios destacados con este widget

en: You can show listing tags by this widget
es: Puedes mostrar etiquetas del anuncio por este widget

en: You can show listing video by this widget
es: Puedes mostrar el video del anuncio con este widget

en: You can show login form for logged out users by this widget
es: Puedes mostrar el formulario de acceso para los usuarios desconectados mediante este widget

en: You can show popular listing by this widget
es: Puedes mostrar los anuncios populares con este widget

en: You can show search listing form by this widget
es: Puedes mostrar el formulario de búsqueda del anuncio con este widget

en: You can show similar listing by this widget
es: Puedes mostrar los anuncios similares con este widget

en: You can show single listing map by this widget
es: Puedes mostrar un mapa de anuncio único con este widget

en: You can show submit listing button by this widget
es: Puedes mostrar el botón enviar un anuncio en este widget

en: You can use an existed directory ID to update it the importing file
es: Puedes utilizar un ID de directorio existente para actualizar el archivo de importación.

en: You can use any text or shortcode
es: Puedes usar cualquier texto o shortcode

en: You can use different payment gateways to process payment including PayPal. %s
es: Puedes utilizar diferentes pasarelas de pago para procesar el pago, incluido PayPal. %s

en: You do not have any review to delete. Refresh the page to submit new review!!!,
es: No tienes ninguna reseña para borrar. ¡Actualiza la página para enviar una nueva reseña!

en: You do not have permission to edit this listing
es: No tienes permiso para editar este anuncio

en: You don&#8217;t have permission to do this.
es: No tienes permiso para hacer esto.

en: You have reached your upload limit of %s files.
es: Has alcanzado el límite de subida de %s archivos.

en: You may only upload %s files with this package, please try again.
es: Solo puede subir %s archivos con este paquete, inténtalo de nuevo.

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
es: Debes estar <a href="%s">conectado</a> para publicar un comentario.

en: You need to be an author to add a listing.
es: Necesitas ser un autor para añadir un anuncio.

en: You need to be logged in to view the content of this page
es: Debes iniciar sesión para ver el contenido de esta página.

en: You need to be logged in to view the content of this page. You can login <a href='%s'>Here</a>. Don't have an account? <a href='%s'>Sign Up</a>
es: Debes acceder para ver el contenido de esta página. Puedes acceder <a href='%s'>Aquí</a>. ¿No tienes una cuenta? <a href='%s'>Inscribirte</a>

en: You should remember that this payment gateway needs some manual action to complete an order. After getting notification of order using this offline payment gateway, you should check your bank if the money is deposited to your account. Then you should change the order status manually from the "Order History" submenu.
es: Debes recordar que esta pasarela de pago necesita alguna acción manual para completar un pedido. Después de recibir el aviso del pedido utilizando esta pasarela de pago fuera de línea, debes consultar a tu banco si el dinero se deposita en tu cuenta. Luego debe cambiar el estado de la orden manualmente desde el submenú «Historial de pedidos».

en: Your %1$s is awaiting moderation.
es: Tu %1$s está pendiente de moderación.

en: Your %1$s is awaiting moderation. This is a preview; your comment will be visible after it has been approved.
es: Tu %1$s está pendiente de moderación. Esto es una vista previa; tu comentario será visible después de que haya sido aprobado.

en: Your Complaint
es: Su queja

en: Your Email
es: Tu correo electrónico

en: Your Transaction was not successful. Please contact support
es: Su transacción no se realizó correctamente. Por favor, contacta con soporte

en: Your are already loggedin
es: Ya estás conectado

en: Your database is being updated in the background.
es: Tu base de datos está siendo actualizada en segundo plano.

en: Your email address will not be published.
es: Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

en: Your listings are now being imported...
es: Tus anuncios están siendo importados ahora...

en: Your message sent successfully.
es: Tu mensaje se ha enviado correctamente.

en: Your order details are given below. Please review it and click on Proceed to Payment to complete this order.
es: Los detalles de tu pedido se detallan a continuación. Por favor, revísalo y haz clic en proceder al pago para completar este pedido.

en: Your purchase has been refreshed successfuly
es: Tu compra se ha recargado correctamente.

en: Your review has been received. It requires admin approval to publish.
es: Se ha recibido tu valoración. Requiere la aprobación del administrador para publicar.

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled - PayPal IPN and other scripts which communicate with other servers will not work. Contact your hosting provider.
es: Tu servidor no tiene activado fsockopen o cURL - PayPal IPN y otros scripts que se comunican con otros servidores no funcionarán. Pónte en contacto con tu proveedor de alojamiento.

en: Your server does not have the %s class enabled - HTML/Multipart emails, and also some extensions, will not work without DOMDocument.
es: Tu servidor no tiene la clase %s activada: los correos electrónicos HTML/multiparte y también algunas extensiones, no funcionarán sin DOMDocument.

en: Your server does not have the %s class enabled - some gateway plugins which use SOAP may not work as expected.
es: Tu servidor no tiene la clase %s activada; algunos plugins de pasarela que usan SOAP pueden no funcionar como se esperaba.

en: Your server does not support the %s function - this is required to use the GeoIP database from MaxMind.
es: Su servidor no es compatible con la función %s; esto es obligatorio para usar la base de datos GeoIP de MaxMind.

en: Your server does not support the %s functions - this is required for better character encoding. Some fallbacks will be used instead for it.
es: Tu servidor no es compatible las funciones %s; esto es obligatorio para una mejor codificación de caracteres. En su lugar, se utilizarán algunas alternativas.

en: Youtube
es: YouTube

en: Youtube profile link.
es: Enlace del perfil de Youtube.

en: Z to A (title)
es: Z a A (título)

en: Zip code.
es: Código postal

en: Zoom Level for Map View
es: Nivel de zoom para la vista de mapa

en: Zoom Level for Single Listing
es: Nivel de zoom para el anuncio único

en: [==SITE_NAME==] : A Reminder to Renew your listing "==LISTING_TITLE=="
es: [==SITE_NAME==] :Un recordatorio para renovar tu anuncio "==LISTING_TITLE=="

en: [==SITE_NAME==] : Congratulation! Your Order #==ORDER_ID== Completed.
es: [==SITE_NAME==] : ¡Enhorabuena! tu Pedido #==ORDER_ID== Completado.

en: [==SITE_NAME==] : Listing "==LISTING_TITLE==" Edited
es: [==SITE_NAME==] : Listado "==LISTING_TITLE==" Editado

en: [==SITE_NAME==] : Listing "==LISTING_TITLE==" Received
es: [==SITE_NAME==] : anuncio "==LISTING_TITLE==" recibido

en: [==SITE_NAME==] : Listing "==LISTING_TITLE==" published
es: [==SITE_NAME==] : anuncio "==LISTING_TITLE==" publicado

en: [==SITE_NAME==] : Your Listing "==LISTING_TITLE==" Has Been Deleted
es: [==SITE_NAME==] : tu Listado "==LISTING_TITLE==" ha sido eliminado

en: [==SITE_NAME==] : Your Listing "==LISTING_TITLE==" Has Renewed
es: [==SITE_NAME==] : tu anuncio "==LISTING_TITLE==" ha sido renovado

en: [==SITE_NAME==] : Your Listing "==LISTING_TITLE==" is about to expire.
es: [==SITE_NAME==] : tu anuncio "==LISTING_TITLE==" esta cerca de caducar.

en: [==SITE_NAME==] : Your Listing '==LISTING_TITLE==' has expired.
es: [==SITE_NAME==] : tu anuncio '==LISTING_TITLE==' ha caducado.

en: [==SITE_NAME==] : Your Order (#==ORDER_ID==) Received.
es: [==SITE_NAME==] : tu pedido (#==ORDER_ID==) recibido.

en: [==SITE_NAME==] A Listing has been deleted [ID#: ==LISTING_ID==] on your website
es: [==SITE_NAME==] Un anuncio ha sido borrado [ID#: ==LISTING_ID==] de tu web

en: [==SITE_NAME==] A new listing has been submitted on your website
es: [==SITE_NAME==] Se ha enviado un nuevo anuncio en tu web.

en: [==SITE_NAME==] New Author Request
es: [==SITE_NAME==] Solicitud de nuevo autor

en: [==SITE_NAME==] Payment Notification : Order #==ORDER_ID== Completed
es: [==SITE_NAME==] Notificación de pago : Pedido #==ORDER_ID== Completado

en: [==SITE_NAME==] The Listing #==LISTING_ID== has been edited on your website
es: [==SITE_NAME==] el anuncio #==LISTING_ID== ha sido editado en tu web

en: [==SITE_NAME==] The Listing #==LISTING_ID== has been published on your website
es: [==SITE_NAME==] El anuncio #==LISTING_ID== Ha sido publicado en tu web

en: [==SITE_NAME==] You have a new order #==ORDER_ID== on your website
es: [==SITE_NAME==] Tienes un nuevo pedido #==ORDER_ID== en tu web

en: [{site_name}] New review at "{listing_title}"
es: [{site_name}] Nueva valoración en "{listing_title}"

[ctx: author review count]
en: <span>%s</span> Listing | <span>%s</span> Listings
es[0]: <span>%s</span> anuncio
es[1]: <span>%s</span> anuncios

en: by %s
es: por %s

en: comment
es: comentario

en: eg. http://example.com
es: p.ej. http://example.com

en: eg. mail@example.com
es: p.ej. mail@example.com

en: listings imported
es: anuncios importados

[ctx: noun]
en: Comment
es: Comentario

[ctx: noun]
en: block
es: bloque

en: or
es: o

en: review
es: reseña

[ctx: search result header]
en: %s result | %s results
es[0]: %s resultado
es[1]: %s resultados

[ctx: search result header]
en: %s result for %s | %s results for %s
es[0]: %s resultado por %s
es[1]: %s resultados por %s

[ctx: search result header]
en: %s result for %s in %s | %s results for %s in %s
es[0]: %s resultado por %s en %s
es[1]: %s resultados por %s en %s

[ctx: search result header]
en: %s result in %s | %s results in %s
es[0]: %s resultado en %s
es[1]: %s resultados en %s

en: terms & conditions
es: términos y condiciones

en: were skipped.
es: fueron omitidos.

en: {site_name} Contact via {listing_title}
es: {site_name} Contactar vía {listing_title}

en: {site_name} Report Abuse via "{listing_title}"
es: {site_name} Informar de abuso a través de "{listing_title}"
