Plugins - Download Manager - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (682 entries)

en: &mdash; Invalid download link &mdash;
es: &mdash; Enlace de descarga no válido &mdash;

en: &mdash; You are not allowed to download &mdash;
es: &mdash; No tienes permisos para descargar &mdash;

en: (filtered from _MAX_ total downloads)
es: (filtrado de _MAX_ descargas totales)

en: 403 - Access Forbidden!
es: 403 - ¡Acceso prohibido!

en: <b>Error:</b> Wrong Password! Try Again.
es: <b>Error:</b> ¡Contraseña incorrecta! Inténtalo de nuevo.

en: <b>Unauthorized Action!</b><br/>Execution is cancelled by the system.
es: <b>¡Acción no autorizada!</b><br/>La ejecución es cancelada por el sistema.

en: <b>Zlib</b> is not active! Failed to initiate <b>ZipArchive</b>
es: ¡<b>Zlib</b> no está activo! Fallo al iniciar <b>ZipArchive</b>

en: <div class="w3eden"><div class="text-danger"><i class="fa fa-check-circle"></i> Removed!</div></div>
es: <div class="w3eden"><div class="text-danger"><i class="fa fa-check-circle"></i> ¡Eliminado!</div></div>

en: A database update is required for <strong>WordPress Download Manager %s</strong>. Please click the button on the right to update your database now.
es: Se requiere una actualización de la base de datos para <strong>WordPress Download Manager %s</strong>. Haz clic en el botón de la derecha para actualizar tu base de datos ahora.

en: About Me:
es: Sobre mi:

en: Access Denied
es: Acceso denegado

en: Access Settings
es: Ajustes de acceso

en: Access Token
es: Token de acceso

en: Access Token Secret
es: Token secreto de acceso

en: Access:
es: Acceso:

en: Account
es: Cuenta

en: Account not found.
es: Cuenta no encontrada.

en: Action
es: Acción

en: Actions
es: Acciones

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add New Category
es: Añadir una nueva categoría

en: Add New File
es: Añadir un nuevo archivo

en: Add New Tag
es: Añadir nueva etiqueta

en: Add to favourite
es: Añadir a favoritos

en: Add-Ons
es: Extensiones

en: Add-Ons &lsaquo; Download Manager
es: Extensiones &lsaquo; Download Manager

en: Admin UI
es: Interfaz de administración

en: All
es: Todos

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: All Files
es: Todos los archivos

en: All Tags
es: Todas las etiquetas

en: All Types
es: Todos los tipos

en: All Visitors
es: Todos los visitantes

en: Allow Access:
es: Permitir el acceso:

en: Allowed Files
es: Archivos permitidos

en: Allowed User Roles to Create Package From Front-end
es: Perfiles de usuario a los que se permite crear paquetes desde la portada

en: Allowed file types to upload
es: Tipos de archivo permitidos para subir

en: Already have an account?
es: ¿Ya tienes una cuenta?

en: Apply Filter
es: Aplicar el filtro

en: Apply restrictions
es: Aplicar restricciones

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Asc
es: Ascendente

en: Ascending
es: Ascendente

en: Asset Manager
es: Gestor de recursos

en: Asset Manager Picker
es: Selector del gestor de recursos

en: Asset Settings
es: Ajustes del recurso

en: Asset not found!
es: ¡Recurso no encontrado!

en: Attach File
es: Adjuntar un archivo

en: Attach selected files
es: Adjuntar los archivos seleccionados

en: Attached Files
es: Archivos adjuntos

en: Author Dashboard
es: Escritorio del autor

en: Author Dashboard Page
es: Página de escritorio del autor

en: Authorized User Groups:
es: Grupos de usuarios autorizados:

en: Authorized Users:
es: Usuarios autorizados:

en: Auto clean cache dir & temporary storage everyday
es: Vaciar cada día automáticamente la caché y el almacenamiento temporal

en: Banner URL
es: URL del banner

en: Banner/Background Image URL
es: URL de la imagen del banner/fondo

en: Basic Profile
es: Perfil básico

en: Be Secure
es: Asegúrate

en: Blocked IPs
es: IP bloqueadas

en: Border Radius
es: Radio del borde

en: Browse
es: Explorar

en: Browser
es: Navegador

en: Buy
es: Comprar

en: Buy Now
es: Comprar ahora

en: Cache & Stats
es: Caché y estadísticas

en: Capital Letters
es: Letras mayúsculas

en: Captcha Verification Failed!
es: ¡La verificación CAPTCHA ha fallado!

en: Categories
es: Categorías

en: Category
es: Categoría

en: Category Image:
es: Imagen de la categoría:

en: Category Page Template
es: Plantilla de la página de categorías

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: Check the option if you want to enable chunk upload to override http upload limits
es: Marca la opción si quieres activar la subida en fragmentos para anular los límites de subida HTTP

en: Check the option if you want to sanitize uploaded file names to remove illegal chars
es: Marca la opción si quieres sanear los nombres de archivo subidos para eliminar caracteres ilegales

en: Check this option if you do not want to store visitors IPs
es: Marca esta opción si no quieres almacenar las IP de los visitantes

en: Check this option if you want to mask/unmask file download link. If you unmask download link, bots will be able the find any public download link easily.
es: Marca esta opción si quieres enmascarar/desenmascarar el enlace de descarga del archivo. Si desenmascaras el enlace de descarga, los robots podrán encontrar fácilmente cualquier enlace público de descarga.

en: Check this option if you want to show wpdm packages in your main <a target="_blank" href="%s">RSS Feed</a>
es: Marca esta opción si quieres mostrar los paquetes de WPDM en tu <a target="_blank" href="%s">feed RSS</a> principal

en: Checking status...
es: Revisando el estado...

en: Chunk Size
es: Tamaño del fragmento

en: Chunk Upload
es: Subir fragmentos

en: Clean login page
es: Página de acceso vacía

en: Clean signup page
es: Página de registro vacía

en: Clear All Cache
es: Vaciar toda la caché

en: Close
es: Cerrar

en: Cloud Storage Add-ons
es: Extensiones de almacenamiento en la nube

en: Colors
es: Colores

en: Configure the cron url from your server control panel at 15 mins interval
es: Configura la url cron desde el panel de control de tu servidor con un intervalo de 15 minutos

en: Confirm Password
es: Confirmar la contraseña

en: Confirm password value must be same as the new password
es: El valor de la confirmación de la nueva contraseña y la nueva contraseña deben ser iguales

en: Congratulation! Your signup request is approved
es: ¡Enhorabuena! Tu solicitud de registro ha sido aprobada

en: Congratulation! {{package_name}} has been approved
es: ¡Enhorabuena! {{package_name}} ha sido aprobado

en: Connect using your social account
es: Conecta usando tu cuenta social

en: Connecting Template Server
es: Conectando al servidor de plantillas

en: Consumer Key (API Key)
es: Clave de usuario (clave de la API)

en: Consumer Secret (API Secret)
es: Clave secreta de usuario (clave secreta de la API)

en: Copy
es: Copiar

en: Copy Shortcode
es: Copiar el shortcode

en: Count
es: Contador

en: Count Unique Downloads Only
es: Contdar solo las descargas únicas

en: Create Date
es: Fecha de creación

en: Create File
es: Crear archivo

en: Create Folder
es: Crear carpeta

en: Create new page
es: Crear una nueva página

en: Created At
es: Creado el

en: Cron Handler URL
es: URL del gestor de Cron

en: Cron Jobs
es: Tareas cron

en: Cron URL
es: URL de cron

en: Crop thumbnails
es: Recortar miniaturas

en: Custom Template Tags
es: Etiqueas de plantilla personalizadas

en: DONE!
es: ¡HECHO!

en: DOWNLOAD ERROR:
es: ERROR DE DESCARGA:

en: Danger:
es: Peligro:

en: Dashboard Page
es: Página del escritorio

en: Delete
es: Borrar

en: Delete All Stats Data
es: Borrar todos los datos de las estadísticas

en: Delete Current File
es: Borrar el archivo actual

en: Delete download history when users close accounts
es: Borrar el historial de descargas cuando los usuarios cierren las cuentas

en: Desc
es: Descendente

en: Descending
es: Descendente

en: Description
es: Descripción

en: Details Page
es: Página de detalles

en: Digital Asset Manager
es: Gestor de recursos digitales

en: Direct download:
es: Descarga directa:

en: Disable Master Download URL
es: Desactivar la URL de descarga maestra

en: Disabled
es: Desactivado

en: Display _MENU_ downloads per page
es: Mostrar _MENU_ descargas por página

en: Display name:
es: Nombre para mostrar:

en: Do Not Apply
es: No aplicar

en: Do Not Forget
es: No olvidar

en: Do not store visitor's IP
es: No almacenar la IP de los visitantes

en: Docs
es: Documentación

en: Don't have an account yet?
es: ¿Aún no tienes una cuenta?

en: Download
es: Descargar

en: Download Button
es: Botón de descarga

en: Download Count
es: Contador de descargas

en: Download Error
es: Error de descarga

en: Download History
es: Historial de descarga

en: Download ID not found or expired
es: ID de descarga no encontrado o caducado

en: Download Limit Exceeded Message for Packages:
es: Mensaje de límite de descarga excedido para los paquetes:

en: Download Limit Exceeded!
es: ¡Límite de descarga superado!

en: Download Link
es: Enlace de descarga

en: Download Manager Overview
es: Resumen del gestor de descargas

en: Download Speed:
es: Velocidad de descarga:

en: Download Time
es: Tiempo de descarga

en: Download link is expired! Go back and Refresh the page to regenerate download link
es: ¡El enlace de descarga ha caducado! Vuelve atrás y refresca la página para generar de nuevo el enlace de descarga

en: Download page:
es: Página de descargas:

en: Download was expired on
es: La descarga ha caducado el

en: Download will be available from
es: La descarga estará disponible desde

en: Download {{package_name}}
es: Descargar {{package_name}}

en: Download&nbsp;Count:
es: Contador de descargas:

en: Download:
es: Descargar:

en: Downloads
es: Descargas

en: Drop file here
es: Suelta el archivo aquí

en: Drop files here
es: Suelta los archivos aquí

en: Duplicate
es: Duplicar

en: ERROR!
es: ¡ERROR!

en: Eamil template not found.
es: Plantilla de correo electrónico no encontrada.

en: Edit
es: Editar

en: Edit Category
es: Editar la categoría

en: Edit File
es: Editar el archivo

en: Edit Profile
es: Editar el perfil

en: Edit Tag
es: Editar etiqueta

en: Edit User
es: Editar el usuario

en: Editing: %s
es: Editando: %s

en: Editor Settings
es: Ajustes del editor

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Lock Notification
es: Correo electrónico de aviso de bloqueo

en: Email Status
es: Estado del correo electrónico

en: Email Subject
es: Asunto del correo electrónico

en: Email Template
es: Plantilla de correo electrónico

en: Email Templates
es: Plantillas de correo electrónico

en: Email already exist!
es: ¡El correo electrónico ya existe!

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Emails
es: Correos electrónicos

en: Embed Download Options
es: Opciones de incrustar descargas

en: Embed Package
es: Paquete incrustado

en: Enable Captcha Lock
es: Activar el bloqueo de captcha

en: Enable Google Font
es: Activar Google Fonts

en: Enable Gutenberg editor for WordPress Download Manager
es: Activar el editor Gutenberg para WordPress Download Manager

en: Enable Password Lock
es: Activar el bloqueo de contraseña

en: Enable Social Logins
es: Activar acceso mediante redes sociales

en: Enable email verification on signup
es: Activar la verificación por correo electrónico en el registro

en: Enable modal login form
es: Activar el formulario de acceso emergente

en: Enable password strength check on signup
es: Activar la comprobación de la seguridad de la contraseña al registrarse

en: Enable sign in form CAPTCHA validation
es: Activar la validación CAPTCHA en el formulario de acceso

en: Enable sign up form CAPTCHA validation
es: Activar la validación CAPTCHA en el formulario de registro

en: Enabled
es: Activado

en: Enabling this option will disable any old and new master download link
es: Al activar esta opción se desactivará cualquier enlace de descarga maestro antiguo y nuevo

en: Enter Correct Password to Download
es: Introduce la contraseña correcta para descargar

en: Enter Password
es: Introducir la contraseña

en: Enter the file extensions you want to allow to upload through WPDM ( ex: png,jpg,pdf )
es: Introduce las extensiones de archivo a las que quieres permitir subir mediante WPDM (p.ej.: png, jpg, pdf)

en: Error! Couldn't open the zip file.
es: ¡Error! No se ha podido abrir el archivo ZIP.

en: Error! FileType is not allowed.
es: ¡Error! Tipo de archivo no permitido.

en: Error! Invalid Destination Path.
es: ¡Error! Ruta de destino no válida.

en: Error! Only Administrator can execute this operation.
es: ¡Error! Esta operación solo la puede ejecutar un administrador.

en: Error! Session Expired. Try refreshing page.
es: ¡Error! Sesión caducada. Intenta refrescar la página.

en: Error! Unauthorized Access.
es: ¡Error! Acceso no autorizado.

en: Error! Unauthorized Path.
es: ¡Error! Ruta no autorizada.

en: Error! You are not authorized to execute this action.
es: Lo siento, no tienes permisos ejecutar esta acción.

en: Error: User registration is disabled!
es: Error: ¡El registro de usuarios está desactivado!

en: Every 6 hours
es: Cada 6 horas

en: Ex.Count
es: Num. ejecuciones

en: Execute At
es: Ejecutar en

en: Export
es: Exportar

en: Export All
es: Exportar todo

en: Export History
es: Exportar el historial

en: Export Unique Emails
es: Exportar los correos electrónicos únicos

en: Facebook APP ID
es: ID de la App de Facebook

en: Facebook APP Secret
es: Clave secreta de la App de Facebook

en: Facebook App Settings
es: Ajustes de la app de Facebook

en: Facebook Likes
es: Me gusta de Facebook

en: Facebook Page URL
es: URL de la página de Facebook

en: Failed to connect with server!
es: ¡Ha fallado la conexión con el servidor!

en: Fields to Show:
es: Campos a mostrar:

en: File
es: Archivo

en: File Browser Access:
es: Acceso al explorador de archivos:

en: File Browser Root:
es: Raíz del nagegador de archivos:

en: File Count
es: Recuento de archivos

en: File Created
es: Archivo creado

en: File Download
es: Descarga de archivo

en: File Not Found!
es: ¡Archivo no encontrado!

en: File Size
es: Tamaño del archivo

en: File Type
es: Tipo de archivo

en: File copied successfully
es: Archivo copiado correctamente

en: File moved successfully
es: Archivo movido correctamente

en: File not found!
es: ¡Archivo no encontrado!

en: Filter
es: Filtrar

en: Filter »
es: Filtrar »

en: First
es: Primero

en: First name
es: Nombre

en: Folder Created
es: Carpeta creada

en: Font Preview
es: Vista previa de la fuente

en: Footer Text
es: Texto del pie de página

en: Forgot Password?
es: ¿Has olvidado la contraseña?

en: From Date
es: Fecha de inicio

en: From Email
es: Correo electrónico del remitente

en: From Name
es: Nombre del remitente

en: Front-end Administrator Roles
es: Perfiles de administrador en portada

en: Front-end Settings
es: Ajustes de portada

en: General Email Template
es: Plantilla general de correo electrónico

en: Generate Download Link
es: Generar enlace de descarga

en: Generate Password
es: Generar contraseña

en: Generated Passwords
es: Contraseñas generadas

en: Go
es: Ir

en: Go To Page
es: Ir a la página

en: Go to the Login Page
es: Ir a la página de acceso

en: Google API Credentials
es: Credenciales de la API de Google

en: Height
es: Altura

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide widget when no category
es: Ocultar el widget cuando no haya ninguna categoría

en: History
es: Historial

en: History and Stats
es: Historial y estadísticas

en: Home
es: Inicio

en: How to configure cron job
es: Cómo configurar la tarea cron

en: I Agree With Terms and Conditions
es: Estoy de acuerdo con los términos y condiciones

en: ID missing!
es: ¡Falta el ID!

en: Icon
es: Icono

en: Icon URL
es: URL del icono

en: Icons
es: Iconos

en: If any user is deleted or close his/her own account, delete their download history too
es: Si algún usuario es borrado o cierra su propia cuenta, borrar también su historial de descargas

en: If you are on Gutenberg Editor or elementor, you may use gutenberg block or elementor add-on for wpdm to embed wpdm packages and categories or generate another available layouts
es: Si estás en el editor Gutenberg o en Elementor, puedes usar el bloque de Gutenberg o la extensión de Elementor para WPDM para incrustar paquetes y categorías de WPDM o generar otros diseños disponibles

en: If you get broken download, then try enabling/disabling following options, as sometimes server may not support output buffering or partial downloads
es: Si obtienes una descarga rota, intenta activar/desactivar las siguientes opciones, ya que el servidor, algunas veces, puede no admitir el buffer de salida o las descargas parciales

en: If you want to show login form instead of message user short-code [wpdm_login_form]. To show login form in a modal popup, please follow %s the doc here %s
es: Si quieres mostrar un formulario de acceso en vez del mensaje usa el shortcode [wpdm_login_form]. Para mostrar el formulario de acceso en una ventana emergente, por favor, lee %s esta documentación de aquí %s

en: Image URL
es: URL de la imagen

en: Image and Previews
es: Imagen y vistas previas

en: Include Packages in Main RSS Feed
es: Incluir los paquetes en el feed RSS principal

en: Info:
es: Información:

en: Insert Password(s)
es: Insertar la(s) contraseña(s)

en: Install Download Manager Addons for Elementor
es: Instalar Download Manager Addons for Elementor

en: Install Gutenberg Blocks by WordPress Download Manager
es: Instalar Gutenberg Blocks by WordPress Download Manager

en: Install The Best WordPress Contact Form Builder
es: Instalar The Best WordPress Contact Form Builder

en: Interval
es: Intervalo

en: Invalid CAPTCHA!
es: ¡CAPTCHA no válido!

en: Invalid File Type!
es: ¡Tipo de archivo no válido!

en: Invalid Package ID!
es: ¡ID de paquete no válido!

en: Invalid destination path
es: Ruta de destino no válida

en: Invalid email address!
es: ¡Dirección de correo electrónico no válida!

en: Invalid file path!
es: ¡Ruta de archivo no válida!

en: Invalid password
es: Contraseña no válida

en: Invalid request!
es: ¡Solicitud no válida!

en: Invalid source path
es: Ruta de origen no válida

en: Items Per Page:
es: Elementos por página:

en: Keep current template as it is provided with the active theme
es: Mantener la plantilla actual tal como la proporciona el tema activo

en: Keep empty if you don't want to change old password
es: Déjalo vacío si no quieres cambiar la contraseña antigua

en: Keep empty to use wordpress defaults
es: Dejar vacío para usar los valores por defecto de WordPress

en: LOGIN FAILED!
es: ¡ACCESO FALLIDO!

en: Last
es: Último

en: Last 5 Downloads
es: Últimas 5 descargas

en: Last Updated
es: Última actualización

en: Last name
es: Apellidos

en: Left aligned settings page
es: Página de ajustes alineada a la izquierda

en: Limit Over!
es: ¡Se ha superado el límite!

en: Link Label:
es: Etiqueta del enlace:

en: Link Template:
es: Plantilla de enlaces:

en: Link Templates
es: Plantilla de enlaces

en: LinkedIn App Settings
es: Ajustes de la app de LinkedIn

en: LinkedIn Client ID
es: ID de cliente de LinkedIn

en: LinkedIn Client Secret
es: Clave secreta de cliente de LinkedIn

en: LinkedIn Shares
es: Compartidos en LinkedIn

en: List IP Addresses to blacklist. One IP per line ( Ex: IPv4 - 192.168.23.12 or 192.168.23.1/24 or 192.168.23.* , IPv6 - 2a01:8760:2:3001::1 or 2620:112:3000::/44 )
es: Lista de direcciones IP no permitidas. Una IP por línea (Ejemplo: IPv4 - 192.168.23.12 o 192.168.23.1/24 o 192.168.23.*; IPv6 - 2a01:8760:2:3001::1 o 2620:112:3000::/44)

en: Loading
es: Cargando

en: Loading...
es: Cargando...

en: Lock Options
es: Opciones de bloqueo

en: Logging In...
es: Accediendo...

en: Login
es: Acceder

en: Login ID
es: ID de acceso

en: Login Page
es: Página de acceso

en: Login Required Message:
es: Mensaje de acceso obligatorio:

en: Login automatically after signup is completed
es: Acceder automáticamente cuando se haya completado el registro

en: Logo Dimension
es: Dimensiones del logotipo

en: Logo URL
es: URL del logotipo

en: Logout
es: Salir

en: Lost Password?
es: ¿Contraseña perdida?

en: MAIL SENT!
es: ¡CORREO ENVIADO!

en: MAO: SENT!
es: MAO: ¡ENVIADO!

en: Mail Receiver
es: Destinatario del correo

en: Manage, Protect and Track file downloads, and sell digital products from your WordPress site. A complete digital asset management solution.
es: Gestiona, protege y rastrea las descargas de los archivos y vende productos digitales desde tu sitio WordPress. Una completa solución de gestión de recursos digitales.

en: Mask Download Link
es: Enmascarar el enlace de descarga

en: Master Download Link:
es: Enlace de descarga maestro:

en: Master Download URL
es: URL de la descarga maestra

en: Master Key
es: Clave maestra

en: Max
es: Máximo

en: Media Password
es: Contraseña del medio

en: Media not found!
es: ¡Medio no encontrado!

en: Message
es: Mensaje

en: Message for Blocked IPs
es: Mensaje para IP bloqueadas

en: Message to show when an IP is blocked
es: Mensaje a mostrar cuando una IP está bloqueada

en: Messages
es: Mensajes

en: Misc Settings
es: Otros ajustes

en: Missing ID!
es: ¡Falta el ID!

en: Multi-file download is only available with the pro version!
es: ¡La descarga de varios archivos solo está disponible en la versión pro!

en: Must Agree with Terms
es: Debes aceptar los términos

en: My Account
es: Mi cuenta

en: My Favourites
es: Mis favoritos

en: New Category Name
es: Nombre de la nueva categoría

en: New File
es: Nuevo archivo

en: New Folder
es: Nueva carpeta

en: New Name
es: Nuevo nombre

en: New Package Notification
es: Aviso de nuevo paquete

en: New Package is Added By {{name}}
es: Nuevo paquete añadido por {{name}}

en: New Password
es: Nueva contraseña

en: New Password:
es: Nueva contraseña:

en: New Tag
es: Nueva etiqueta

en: New Tag Name
es: Nombre de la nueva etiqueta

en: New user registration on your site WordPress Download Manager:
es: Nuevo registro de usuario en tu sitio - WordPress Download Manager:

en: Next
es: Siguiente

en: No File Attached!
es: ¡No hay archivos adjuntos!

en: No File Found
es: No se han encontrado archivos

en: No Files
es: Sin archivos

en: No Files found in Trash
es: No se ha encontrado archivos en la papelera

en: No Packages Found
es: No se han encontrado paquetes

en: No category selected!
es: ¡No se ha seleccionado ninguna categoría!

en: No data available in table
es: No hay datos disponibles en la tabla

en: No downloads available
es: No hay descargas disponibles

en: No downloads found!
es: ¡No se encontraron descargas!

en: No file attached
es: Ningún archivo adjunto

en: No file attached!
es: ¡Ningún archivo adjunto!

en: No file is attached with this package!
es: ¡No hay ningún archivo adjunto en este paquete!

en: No file uploaded yet!
es: ¡No hay archivos subidos todavía!

en: No font has been selected
es: No se ha seleccionado ninguna fuente

en: No job in the queue!
es: ¡Ningún trabajo en la cola!

en: No package found! Please create at least 1 package to see template preview
es: ¡No se ha encontrado ningún paquete! Por favor, crea al menos 1 paquete para ver la vista previa de la plantilla

en: No php code, only text, html, css and js
es: No se admite código php, solo texto, html, css y js

en: No related download found!
es: ¡No se ha encontrado ninguna descarga relacionada!

en: None Selected
es: Nada seleccionado

en: Note: Create a page with short-code <code>[wpdm_search_result]</code> and select that page as search redult page
es: Nota: Crea una página con el shortcode <code>[wpdm_search_result]</code> y selecciona esa página como página de resultados de busqueda.

en: Nothing _START_ to - sorry
es: Nada _START_ a - Lo siento

en: Nothing to update!
es: ¡Nada que actualizar!

en: Number of Columns
es: Número de columnas

en: Number of chars for each password:
es: Número de caracteres para cada contraseña:

en: Number of packages to show:
es: Número de paquetes a mostrar:

en: Number of passwords:
es: Número de contraseñas:

en: Number of tags to show:
es: Número de etiquetas para mostrar:

en: Numbers
es: Números

en: OS
es: S.O.

en: On Category Page:
es: En la página de categorías:

en: On Single Download Page
es: En la página descarga individual

en: One IP per line
es: Una IP por línea

en: Open in Browser
es: Abrir en el navegador

en: Or connect using your social account
es: O conecta usando tu cuenta social

en: Order
es: Orden

en: Order By
es: Ordenar por

en: Order By:
es: Ordenar por:

en: Order:
es: Orden:

en: Output Buffering
es: Buffer de salida

en: PW Usage Limit:
es: Límite de uso de la contraseña:

en: Package Approval Notification
es: Notificación de aprobación del paquete

en: Package Info
es: Información del paquete

en: Package Name
es: Nombre del paquete

en: Package Settings
es: Ajustes de los paquetes

en: Package Size
es: Tamaño del paquete

en: Package you are trying to download is not available!
es: ¡El paquete que estás tratando de descargar no está disponible!

en: Package&nbsp;Size:
es: Paquete&nbsp;Tamaño:

en: Packages
es: Paquetes

en: Page Template:
es: Plantilla de página:

en: Page Templates
es: Plantillas de páginas

en: Parent Category
es: Categoría principal

en: Parent Category:
es: Categoría principal:

en: Parent:
es: Principal:

en: Password
es: Contraseña

en: Password Lenght & Count
es: Longitud y fortaleza de la contraseña

en: Password Reset Notification
es: Aviso de restablecimiento de contraseña

en: Password Strength
es: Fortaleza de la contraseña

en: Password Update Failed
es: Ha fallado la actualización de la contraseña

en: Password Updated
es: Contraseña actualizada

en: Password Verified!
es: ¡Contraseña verificada!

en: Password did not match with the confirm password
es: La contraseña no coincide con la contraseña de confirmación

en: Password length:
es: Longitud de la contraseña:

en: Password reset link sent to your email.
es: Enlace de restablecimiento de contraseña enviado a tu correo electrónico.

en: Password update is disabled for this user!
es: ¡El restablecimiento de contraseña está desactivado para este usuario!

en: Password usages limit exceeded
es: Límite de usos de contraseña superado

en: Password will expire after it exceed this usage limit
es: La contraseña caducará después de que se supere este límite de uso

en: Password:
es: Contraseña:

en: Passwords not matched!
es: ¡Las contraseñas no coinciden!

en: PayPal Email
es: Correo electrónico de PayPal

en: Payload
es: Carga útil

en: Payment Settings
es: Ajustes del pago

en: Permission Denied Message for Packages:
es: Mensaje de permiso denegado para los paquetes:

en: Please Wait...
es: Por favor, espera...

en: Please activate "zlib" in your server to perform zip operations
es: Por favor, activa «zlib» en tu servidor para realizar operaciones zip

en: Please check your inbox.
es: Por favor, revisa tu bandeja de entrada.

en: Please click following button to start download.
es: Haz clic en el botón siguiente para iniciar la descarga.

en: Please configure reCAPTCHA
es: Por favor, configura reCAPTCHA

en: Please enter a new password
es: Por favor, introduce una nueva contraseña

en: Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
es: Por favor, introduce tu nombre de usuario o tu dirección de correo electrónico. Recibirás un enlace por correo electrónico para crear una nueva contraseña.

en: Powered by %s
es: Funciona gracias a %s

en: Pre-designed templates can't be deleted or edited from this section. But you can clone any of them and edit as your own. If you seriously want to edit any pre-designed template you have to edit those directly edting php files at /download-manager/templates/ dir
es: Las plantillas prediseñadas no se pueden borrar o editar desde esta sección. Pero puedes clonar cualquiera de ellas y editarla independientemente. Si realmente quieres editar cualquier plantilla prediseñada tienes que editarla directamente modificando los archivos php en el directorio /download-manager/templates/

en: Preview
es: Vista previa

en: Previous
es: Anterior

en: Price
es: Precio

en: Primary:
es: Principal:

en: Privacy Settings
es: Ajustes de privacidad

en: Privacy Settings Saved Successfully
es: Ajustes de privacidad guardados correctamente

en: Private File - Access Forbidden
es: Archivo privado - Acceso prohibido

en: Processing...
es: Procesando...

en: Profile
es: Perfil

en: Profile Header Background Color
es: Color de fondo de la cabecera del perfil

en: Profile Header Text Color
es: Color del texto de la cabecera del perfil

en: Protect this file
es: Proteger este archivo

en: Public
es: Público

en: Public Profile Info
es: Información pública del perfil

en: Publish Date
es: Fecha de publicación

en: Re-type New Password:
es: Vuelve a escribir la nueva contraseña:

en: Recipient's Email
es: Correo electrónico del destinatario

en: Recommended Downloads
es: Descargas recomendadas

en: Referer verification failed
es: Verificación fallida del referido

en: Regenerate Master Key for Download
es: Regenerar la clave maestra para la descarga

en: Register Now
es: Regístrate ahora

en: Register Page
es: Página de registro

en: Registration is disabled!
es: ¡El registro está desactivado!

en: Remember Me
es: Recuérdame

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove all restrictions
es: Eliminar todas las restricciones

en: Remove from favourite
es: Eliminar de los favoritos

en: Rename
es: Renombrar

en: Repeat
es: Repetir

en: Request to reset your %s password
es: Solicitud para restablecer tu contraseña en %s

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset Base Dir
es: Restablecer el directorio base

en: Reset Filter
es: Restablecer el filtro

en: Reset Password
es: Restablecer la contraseña

en: Reset Password Usage Count
es: Contador de uso para restablecer la contraseña

en: Resumable Downloads
es: Descargas reanudables

en: Root dir for server file browser.<br/><b>*Don't add tailing slash (/)</b>
es: Directorio raíz para el navegador de archivos del servidor. <br/><b>* No añadas la barra inclinada (/)</b>

en: SELECT IMAGE
es: SELECCIONAR LA IMAGEN

en: Sample Package
es: Paquete de muestra

en: Sample Package Name
es: Nombre del paquete de muestra

en: Sanitize Filename
es: Sanear el nombre de archivo

en: Save Changes
es: Guardar los cambios

en: Save Settings
es: Guardar los ajustes

en: Save Tag
es: Guardar etiqueta

en: Save all changes
es: Guardar todos los cambios

en: Save in File
es: Guardar en un archivo

en: Saving...
es: Guardando...

en: Search
es: Buscar

en: Search Categories
es: Buscar categorías

en: Search Document Tags
es: Buscar etiquetas del documento

en: Search Files
es: Buscar archivos

en: Search Icon
es: Icono de búsqueda

en: Search Keyword...
es: Buscar palabra clave…

en: Search Media
es: Buscar medios

en: Search Package
es: Buscar paquetes

en: Search Result For
es: Resultados de la búsqueda de

en: Search Result Page
es: Página de resultados de la búsqueda

en: Search result page was not configured properly. Please create a page with shortcode [wpdm_search_result] and select thee page from widget settings
es: La página de resultados de búsqueda no se ha configurado correctamente. Por favor, crea una página con el shortcode `[wpdm_search_result]` y selecciona esa página desde los ajustes del widget

en: Search...
es: Buscar…

en: Search:
es: Buscar:

en: Secondary:
es: Secundario:

en: Security token is expired! Refresh the page and try again.
es: ¡El token de seguridad ha caducado! Recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: Select Category Image
es: Selecciona la imagen de la categoría

en: Select Category:
es: Seleccionar la categoría:

en: Select File
es: Seleccionar un archivo

en: Select Files
es: Seleccionar los archivos

en: Select Image
es: Seleccionar una imagen

en: Select Options
es: Seleccionar las opciones

en: Select category
es: Seleccionar la categoría

en: Select from media library
es: Seleccionar desde la biblioteca de medios

en: Select from server
es: Seleccionar desde el servidor

en: Select the roles who should have access to the packages under this category
es: Selecciona los perfiles que pueden tener acceso a los paquetes de esta categoría

en: Server File Picker
es: Selector del servidor de archivos

en: Session Expired! Please try again.
es: ¡Sesión caducada! Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings &lsaquo; Download Manager
es: Ajustes &lsaquo; Download Manager

en: Settings Saved Successfully
es: Ajustes guardados correctamente

en: Share
es: Compartir

en: Short Intro
es: Introducción corta

en: Shortcode Page
es: Página de shortcodes

en: Show
es: Mostrar

en: Show QR Code
es: Mostrar el código QR

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Show all dates
es: Mostrar todas las fechas

en: Show file path
es: Mostrar ruta del archivo

en: Show packages from current package category
es: Mostrar los paquetes de la categoría de paquetes actual

en: Show subcategories only
es: Mostrar solo subcategorías

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ downloads
es: Mostrando _START_ a _END_ de _TOTAL_ descargas

en: Signup Error:
es: Error en el registro:

en: Size
es: Tamaño

en: Small Letters
es: Letras minúsculas

en: Social Lock Panel
es: Panel de bloqueo social

en: Social Overview
es: Resumen social

en: Something is Wrong! Please refresh the page and try again
es: Algo ha salido mal. Por favor, actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: Something is wrong!
es: ¡Algo ha salido mal!

en: Sorry! File not found!
es: Lo siento, ¡archivo no encontrado!

en: Special Chars
es: Caracteres especiales

en: Start Download
es: Iniciar descarga

en: Stats
es: Estadísticas

en: Stats &lsaquo; Download Manager
es: Estadísticas &lsaquo; Gestor de descargas

en: Stats not found!
es: ¡Estadísticas no encontradas!

en: Status
es: Estado

en: Stock
es: Inventario

en: Stock Limit Reached
es: Límite de inventario alcanzado

en: Stock&nbsp;Limit:
es: Límite de inventario:

en: Store in Database
es: Almacenar en la base de datos

en: Strong
es: Fuerte

en: Style
es: Estilo

en: Style:
es: Estilo:

en: Sub Title:
es: Subtítulo:

en: Submit
es: Enviar

en: Subscribed Today
es: Suscritos hoy

en: Subscribers
es: Suscriptores

en: Success! Redirecting...
es: ¡Correcto! Redireccionando...

en: Success:
es: Correcto:

en: Support Forum
es: Foro de soporte

en: Tabular View
es: Vista tabulada

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tag Name
es: Nombre de la etiqueta

en: Tag Value
es: Valor de la etiqueta

en: Tags
es: Etiquetas

en: Task Type
es: Tipo de tarea

en: Template ID
es: ID de plantilla

en: Template Name
es: Nombre de la plantilla

en: Template Preview
es: Vista previa de la plantilla

en: Template Variables
es: Variables de plantilla

en: Templates
es: Plantillas

en: Templates &lsaquo; Download Manager
es: Plantillas &lsaquo; Gestor de descargas

en: Temporary Storage Management
es: Gestión del almacenamiento temporal

en: Terms Checkbox Label:
es: Etiqueta de la casilla de verificación de los términos:

en: Terms Page:
es: Página de los términos:

en: Terms Title:
es: Título de los términos:

en: Terms and Conditions
es: Términos y condiciones

en: Terms and Conditions:
es: Términos y condiciones

en: The file is already removed from the server!
es: ¡El archivo ya se ha eliminado del servidor!

en: The page where you used short-code %s
es: La página donde has usado el shortcode %s

en: The page where you used the short-code %s
es: La página donde has usado el shortcode %s

en: This file is not protected.
es: Este archivo no está protegido.

en: This file is protected
es: Este archivo está protegido

en: This is a preview, original template color scheme may look little different, but structure will be same
es: Esta es una vista previa, el esquema de color de la plantilla original puede parecer un poco diferente, pero la estructura será la misma

en: This key can be used for direct download
es: Esta clave puede ser usada para descarga directa

en: Title
es: Título

en: Title:
es: Título:

en: To Date
es: Fecha de finalización

en: To store files in cloud storage or to link files from could storage ( ex: DropBox, Google Drive, Amazon S3), please check our cloud storage add-ons
es: Para almacenar archivos en el almacenamiento en la nube o enlazar archivos desde el mismo (por ejemplo: DropBox, Google Drive, Amazon S3), consulta nuestras extensiones de almacenamiento en la nube

en: To: %s
es: Para: %s

en: Today's Download
es: Descargas de hoy

en: Toolbar:
es: Barra de herramientas:

en: Top Level Only
es: Solo las de nivel superior

en: Total Categories
es: Total de categorías

en: Total Downloads
es: Descargas totales

en: Total Files
es: Archivos totales

en: Total Packages
es: Total de paquetes

en: Total Subscribers
es: Total de suscriptores

en: Total Views
es: Visualizaciones totales

en: Try Again
es: Intentar de nuevo

en: Try to Open in Browser instead of download when someone clicks on download link
es: Intentar abrir en el navegador en lugar de descargar cuando alguien hace clic en el enlace de descarga

en: Tweets
es: Tuits

en: Twitter App Settings
es: Ajustes de la app de Twitter

en: Twitter Profile URL
es: URL del perfil de Twitter

en: Type Something & Search
es: Escribe algo y busca

en: Unauthorized Access!
es: ¡Acceso no autorizado!

en: Unmask Download Link
es: Desenmascarar el enlace de descarga

en: Unzipped successfully.
es: Descomprimido correctamente.

en: Update Category
es: Actualizar la categoría

en: Update Date
es: Fecha de actualización

en: Update Link
es: Actualizar enlace

en: Update Password
es: Actualizar la contraseña

en: Update Tag
es: Actualizar etiqueta

en: Update link
es: Actualizar enlace

en: Upload File
es: Subir un archivo

en: Upload Settings
es: Ajustes de subidas

en: Upload blocked. The file type is invalid—the file extension does not match the actual content type.
es: Subida bloqueada. El tipo de archivo no es válido: la extensión no coincide con el tipo de contenido.

[ctx: Uploader: Drop file here - or - Select File]
en: or
es: o

[ctx: Uploader: Drop files here - or - Select Files]
en: or
es: o

en: Use Cookie
es: Usa cookies

en: Use Global
es: Usar global

en: Use Link Template
es: Usar plantilla del enlace

en: Use custom content below
es: A continuación usa contenido personalizado

en: Use the shortcode to embed this asset on any page or post
es: Usa el shortcode para incrustar este recurso en cualquier página o entrada

en: User
es: Usuario

en: User Account Suspended
es: Cuenta de usuario suspendida

en: User Dashboard
es: Escritorio del usuario

en: User Level
es: Nivel de usuario

en: User Login ID
es: ID de acceso de usuario

en: User Signup Approved
es: Registro de usuario aprobada

en: User Signup Declined
es: Registro de usuario rechazado

en: User Signup Notification
es: Aviso de registro de usuario

en: User registration is disabled
es: El registro de usuarios está desactivado

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username already exists.
es: Este nombre de usuario ya existe.

en: Username is Empty!
es: ¡El nombre de usuario está vacío!

en: Username or Email
es: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Users
es: Usuarios

en: Users will be asked for reCAPTCHA verification before download.
es: Se pedirá a los usuarios la verificación de reCAPTCHA antes de la descarga.

en: Valid Chars:
es: Caracteres válidos:

en: Value
es: Valor

en: Verification Settings
es: Ajustes de verificación

en: Verify CAPTCHA to Download
es: Verificar el CAPTCHA para descargar

en: Version
es: Versión

en: Version:
es: Versión:

en: View
es: Ver

en: View Count
es: Recuento de visualizaciones

en: View File
es: Ver el archivo

en: View&nbsp;Count:
es: Contador de visitas:

en: Views
es: Visitas

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Weak
es: Débil

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Welcome to %s
es: Bienvenido a %s

en: Who should be able to download?
es: ¿Quién puede descargar?

en: Who will have access to server file browser
es: ¿Quién tendrá acceso al explorador de archivos del servidor?

en: Width
es: Anchura

en: Wrong Password!
es: ¡Contraseña errónea!

en: Wrong Password. Try Again!
es: Contraseña errónea. ¡Inténtalo de nuevo!

en: You are already logged in.
es: Ya estás conectado.

en: You are not allowed to change settings!
es: ¡No tienes permisos para cambiar ajustes!

en: You are not allowed to download this item!
es: ¡No tienes permisos para descargar este elemento!

en: You are not allowed to download.
es: No tienes permisos para descargar.

en: You are not allowed to execute this action!
es: ¡No tienes permisos para ejecutar esta acción!

en: You are not authorized to access this page
es: No tienes autorización para entrar en esta página

en: You are not authorized!
es: ¡No estás autorizado!

en: You can change the preview text
es: Puedes cambiar el texto de la vista previa

en: You can use one or more of following methods to lock your package download:
es: Puedes utilizar uno o más de los siguientes métodos para bloquear la descarga de tu paquete:

en: You can use single or multiple password for a package. If you are using multiple password then separate each password by []. example [password1][password2]
es: Puedes usar una o varias contraseñas para un paquete. Si estás usando varias contraseñas separa cada contraseña con []. Ejemplo: [contraseña1][contraseña2]

en: You don't have permission to download this file
es: No tienes permisos para descargar este archivo

en: You need to create an app from Google developer console, them from Credentials tab, create an API key and OAuth client ID and use those info in the following fields.
es: Tienes que crear una app desde la consola para desarrolladores de Google, luego ve a la pestaña de credenciales, crea una clave API y un ID de cliente OAuth y usa esa información en los siguientes campos.

en: Your Download Link is Ready
es: Tu enlace de descarga está listo

en: Your Email Address
es: Tu dirección de correo electrónico

en: Your First Name
es: Tu nombre

en: Your IP address is blocked!
es: ¡Tu dirección IP está bloqueda!

en: Your Last Name
es: Tus apellidos

en: Your account has been created successfully and login info sent to your mail address.
es: Tu cuenta ha sido creada correctamente y la información de acceso ha sido enviada a tu dirección de correo electrónico.

en: Your account has been created successfully.
es: Tu cuenta ha sido creada correctamente.

en: Your account has been suspended
es: Tu cuenta ha sido suspendida

en: Your can configure a cron job from your hosting control panel using the url above for reliable cron execution.
es: Puedes confrigurar un cron job en tu hospedaje usando la url anterior para garantizar la ejecución del cron.

en: Your email address is blocked!
es: ¡Tu dirección de correo electrónico está bloqueada!

en: Your signup request is declined
es: Tu solicitud de registro ha sido rechazada

en: Youtube Profile URL
es: URL del perfil de YouTube

en: [ %s ] New User Registration
es: [ %s ] Registro de un nuevo usuario

en: [%s] Update Available
es: [%s] Actualización disponible

en: activate to sort column ascending
es: activar para ordenar columna de forma ascendente

en: activate to sort column descending
es: activar para ordenar columna de forma descendente

en: attached file is missing/deleted
es: archivo adjunto faltante/borrado

en: download
es: descarga

en: downloads
es: descargas

en: file(s)
es: archivo(s)

en: password
es: contraseña

en: reCAPTCHA Secret Key
es: Clave secreta de reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Settings
es: Ajustes de reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Site Key
es: Clave del sitio de reCAPTCHA

en: view
es: vista

en: views
es: vistas
